Всё для вас, инвесторы

Обзор главных экономических событий недели

14 Декабрь 2021 743
Производство продуктов - одна из приоритетных для экономики Крыма отраслей. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Производство продуктов - одна из приоритетных для экономики Крыма отраслей. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Федеральное правительство утвердило правила предоставления льготных субсидий резидентам свободной экономичес­кой зоны в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров. «С 2022 года резиденты СЭЗ смогут получать льготные кредиты на реализацию инвестиционных проектов. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возместит государство, - говорится в сообщении. - Льготная ставка будет равна разнице между процентной ставкой по кредитному договору и ключевой Центробанка на момент заключения соглашения».

Особые условия

Предоставление льготных займов - одна из мер, с помощью которых власти намерены усилить инвестиционную привлекательность республики, что позволит до 2025 года привлечь в экономику региона триллион рублей частного капитала. Резиденты смогут получить кредит в размере от 10 млн. до 5 млрд. рублей при условии, что объём планируемых инвестиций в реализуемый на полуострове проект составит не менее 30 млн. рублей. Претендовать на льготный заём могут участники СЭЗ, которые работают в приоритетных для Крыма направлениях.

«Их деятельность может быть связана с растениеводством и животноводством, производством продуктов, одежды, лекарств, резиновых и пластмассовых изделий, стекла, компьютеров, транспортных средств, электронных и оптических изделий, сбором и утилизацией отходов, обработкой вторичного сырья. Также в списке - строительство зданий и инженерных сооружений, зрелищно-развлекательная и туристическая деятельность, предоставление социальных услуг, деятельность в сфере образования и здравоохранения», - уточнили в пресс-службе федерального правительства.

Перечень банков, выдающих льготные кредиты инвес­торам, утвердит комиссия, которую сформирует Министерство экономического развития РФ. На возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным участникам СЭЗ, в 2022-2024 годах из федеральной казны планируется направлять до 1 млрд. рублей ежегодно.

Безотходная торговля

Отходы магазинов и ресторанов хотят перерабатывать в удобрения. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила федеральным Минсельхозу и Минпромторгу проанализировать техническое регулирование и определить, можно ли использовать органический мусор как вторичные ресурсы в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах. Срок исполнения поручения - 15 декабря.

«Такие отходы в агропромышленном комплексе можно использовать в качестве комбикормов и удобрений, - пояснил глава «Российского экологичес­кого оператора» Денис Буцаев. - Подкормки из органического мусора можно применять на полях при выращивании технических культур: льна, конопли и других. Просроченные продукты и отходы общепита, накопленные раздельно, можно высушить. Они станут высококачественным сырьём для кормовых добавок домашним и продуктивным животным».

Доходное дело

Самым прибыльным видом малого бизнеса в России в уходящем году оказались кофейни с напитками навынос. Об этом говорится в исследовании информационной платформы для предпринимателей «Деловая среда». За год выручка в кофейнях увеличилась на 61%. Средний чек вырос на 20%, до 251 рубля. Было выгодно держать и ларьки с фастфудом - их средняя выручка взлетела на 26%, а средний чек увеличился на 9%, до 356 рублей. На 26% выросли доходы табачных киосков, пивных магазинов - на 27%, магазинов «у дома» - на 3%. Хорошую динамику демонстрировали мебельные магазины (плюс 16%), магазины одежды и обуви (плюс 33% и 32% соответственно).

«Самым прибыльным бизнесом в России является тот, который позволит экономить или сейчас, или в будущем, - прокомментировал экономист Кирилл Плохих. - Среди самых перспективных бизнес-ниш сейчас: открытие стокового магазина, точки с уличной едой, сервиса доставки еды, запуск фитнес-центра, разработка дизайнерской одежды, а также услуги по организации праздников, вечеринок и шоу, онлайн-школы для детей и компании, предлагающие услуги по уборке. Для вложения в эти направления потребуется стартовый капитал в размере от 450 тыс. до 3 млн. рублей. Рентабельным бизнес, как правило, становится в течение первых восьми месяцев с момента запуска».

Елена ЮМАНОВА.