Триллион на прорывное развитие

10 Декабрь 2021 1250
Крымское правительство рекламирует инвестиционный потенциал республики на всех доступных площадках.
Крымское правительство рекламирует инвестиционный потенциал республики на всех доступных площадках. Фото из открытого источника.

Федеральное правительство утвердило план привлечения инвестиций в Крым и Севастополь. В соответствии с ним до 2025 года объём вложенного в экономики регионов частного капитала должен составить не менее триллиона рублей. Соответствующее поручение ранее дал президент России Владимир Путин. «Такие серьёзные инвестиции могут быть получены только в случае создания привлекательных условий для развития бизнеса, - заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. - Тогда будут запущены самые амбициозные проекты. Налоговая база субъектов увеличится, местное население будет обеспечено новыми рабочими местами, будет создан прорывной эффект социально-экономического роста полуострова».

Дефицит частных инвестиций - ключевая проблема для Крыма. Его основная причина - санкционные риски: крупные российские компании, интересы которых распространяются за пределы России, не хотят «подставляться», даже несмотря на огромный экономический потенциал региона. Однако в федеральном центре полагают, что растущие возможности полуострова рано или поздно перевесят потенциальные опасности. Для того чтобы усилить инвестиционную привлекательность Крыма и Севастополя, федеральное правительство проведёт работу по нормативно-правовому регулированию для использования механизма комплексного развития территорий, совершенствования механизмов функционирования свободной экономической зоны, а также для предоставления льготных кредитов её участникам. Государственная поддержка будет оказана инвесторам, пожелающим строить на полуострове жилые здания, дороги, объекты инженерной инфраструктуры, гостиницы и санатории. Проще говоря, идея в том, что государство создаст правовые и инфраструктурные условия, максимально благоприятные для вложения частных капиталов в экономику полуострова.

Свою «дорожную карту» разработали и в крымском правительстве. Её цель - привлечь в экономику республики не менее 800 млрд. рублей инвестиций до 2025 года. Обеспечение остальных 200 млрд. от запланированных федеральным центром, по всей видимости, должен взять на себя Севастополь. Согласно региональному плану муниципалитетам поручено активно включиться в работу с потенциальными инвесторами: самостоятельно искать предпринимателей, готовых разместить на полуострове свои капиталы, формировать подходящие для инвестпроектов площадки и оказывать бизнесменам всяческое содействие.

- В рамках базового сценария за три года ожидается рост инвестиций на 12,4%, - говорит министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко. - Положительной динамике будет способствовать активная и планомерная политика органов власти по созданию благоприятного инвестиционного климата. Годовой объём инвестиций к 2024 году будет составлять более 290 млрд. рублей. В целом за три года - свыше 800 млрд.

Сейчас на территории республики реализуется 220 инвестиционных проектов с общим объёмом вложений почти 222 млрд. рублей и созданием около 13,5 тыс. рабочих мест. Хорошие показатели демонстрируют участники свободной экономической зоны. С начала текущего года с ними заключено 103 договора с объёмом капитальных инвестиций 10,4 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020-го количество проектов увеличилось почти в 1,4 раза, а объём заявленных инвестиций - в 3,2 раза.

- При этом мы видим необходимость усиления контроля реализации инвестпроектов в рамках СЭЗ, - констатирует вице-премьер РК - министр финансов Ирина Кивико. - Основные нарушения условий договоров СЭЗ - это невыполнение объёмов и сроков осуществления капитальных вложений, создания рабочих мест. При этом каждому участнику предоставлено право устранить выявленные нарушения и продолжить реализацию инвестиционного проекта. По фактам выявленных нарушений участникам СЭЗ направлено 483 претензии, подготовлено 68 исковых обращений в суд о расторжении договоров.

В Минэкономразвития РФ считают, что повысить качество инвесторов и, как следствие, снизить риски срывов реализации проектов можно, увеличив порог инвестиций для вхождения в СЭЗ. Данная мера необходима, поскольку следствием несерьёзности намерений резидентов с небольшим объёмом капиталовложений может стать нерациональное использование земельных ресурсов, предоставляемых в Крыму.

Елена ЮМАНОВА.