Спасибо, Герои Отечества!

9 Декабрь 2021 412
Аллея Героев у Вечного огня в Симферополе. Фото: Анны Кадниковой
Аллея Героев у Вечного огня в Симферополе. Фото: Анны Кадниковой

Сегодня Ваша дата - День Героев Отечества, 14 лет назад в стране восстановили имперскую, Екатериной Великой учреждённую в 1796-м. Тогда появился высший военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия - для офицеров, а для солдат - Георгиевский крест, Святой Егорий, как называли с почтением. И всех Георгиевских кавалеров чествовали в этот день. Когда восстанавливали дату, отметили: «Не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия (награда возрождена в 2000-м. - Ред.) и кавалеров ордена Славы всех трёх степеней». Звание Героя Советского Союза появилось в 1934-м, Героя Российской Федерации - в 1992-м - их колодки с Золотой Звездой обтянуты лентами государственных флагов. Георгиевская же, императорская, Гвардейская, оранжево-чёрная лента вернулась к наградам в Великую Отечественную, когда решением Иосифа Сталина появился орден Славы - символ личного мужества. А потом и колодку медали «За Победу над Германией» лента осенила. И как волнительно увидеть в хронике 55-летней давности Георгиевскую ленту на «последнем доме» Неизвестного Солдата, что покоится теперь в Александровском саду Кремля. Герой. Один из тысяч в Отечестве.

Наверное, несправедливо, что чествовать в этот день принято только кавалеров трёх Золотых Звёзд, орденов с Георгиевскими лентами… А как же те, кто награждён орденом Мужества и медалью «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», за оборону и освобождение городов, наградами в честь великих полководцев и флотоводцев, орденами Красной Звезды и Красного Знамени… А те, кого и представить-то к награде не успели - погиб. Как Неизвестный Солдат, защитник Москвы, что покоится у Кремля. И ещё десятки тысяч павших, но верных Отечеству. Выживших, но всё равно верных долгу, стране. Во все времена. Они тоже Герои Отечества! И подростки, что в Великую Отечественную вставали с ружьями против автоматов, и мальчик, что раненый бросился с гранатой под фашистский танк. И тот, что в Крымскую войну подносил ядра на бастионе, а в Отечественную 1812-го юные герои, уводили врага в болота. Ребята, девчата - подпольщики и партизаны; дети, умиравшие от голода, но не терявшие веру в Победу в блокадном Ленинграде, трудившиеся и сражавшиеся в осаждённом Севастополе, в оккупированных и тыловых городах и сёлах. И мамы, бабушки, что молились и сражались. Отцы, деды, не сдававшиеся, боровшиеся. Вся огромная страна. Герои Отечества.

И дата - всеобщая - Героической многонациональной Отчизны, Руси, Империи, Советского Союза, России, рождающей Героев-защитников!

С нашим полуостровом лишь в Великую Отечественную связаны сотни имён Героев Советского Союза или приравненных к ним полных кавалеров ордена Славы. Кто-то здесь родился, сражался, погиб, кто-то трудился в мирное время… Увы, они стали Вечностью. И лишь с портретов смотрят улыбчиво или серьёзно. И строчки фамилий на плитах Аллеи Славы - не всех, конечно, но всё же - память…

И Герои России у нас есть, крымские. Одна, разведчица, увы, посмертно. Но четверо, лётчик и космонавты, к счастью, с нами, один и теперь на орбите. Как в той современной песне: Россия - страна Героев. И Крым - её неотъемлемая часть. Сегодня День всех Героев Отечества, для кого нет большего счастья, чем жить и служить Родине, а если надо - погибнуть во имя неё и земляков. Сегодня День нашей страны, день мужества и чести, созидания и веры. «Мой родимый край, место отчее, ты и праздник мой, и броня. Солнце общее и сердце общее у моей земли и у меня». Так когда-то написал Роберт Рождественский. С таким ощущением всегда жили, живут и будут жить настоящие люди, патриоты, Герои Оте­чества. С праздником, страна! Здоровья и мира всем живущим! И благодарность, светлая память всем, кто жизнями во все времена заплатил за мир! Россия - страна Героев.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.