Ускорьте процесс отчуждения участков

4 Декабрь 2021 1031

Иностранным гражданам и организациям, а также лицам без гражданства, владеющим земельными участками на приграничных территориях в Республике Крым, рекомендуется ускорить процесс их отчуждения, сообщили в пресс-службе Госкомрегистра.

Напомним: в соответствии с указом президента РФ №201 в перечень приграничных территорий вошли 19 из 25 муниципальных образований Крыма, где нерезидентам РФ запрещается владеть землёй на праве собственности.

Срок, отведённый документом для самостоятельного проведения операций с недвижимостью, истёк ещё в марте нынешнего года, но с учётом масштабности и специ­фики тематики фактически иностранным гражданам и компаниям было дано больше времени для внесудебного урегулирования данного вопроса. По словам председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Инны Смаль, количество участков, принадлежащих иностранцам, уменьшается, однако землевладельцам всё равно стоит активизироваться.

«Если весной 2020 года в собственности иностранцев находилось примерно 11500 участков в приграничных территориях Крыма, то к июлю 2021 года их насчитывалось уже около 7300. За последние 4,5 месяца ещё 743 участка, попадающих под действие президентского указа, исключены из общего перечня. Таким образом, сейчас в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 6600 земельных участках, собственниками которых являются граждане других стран», - сообщила Инна Смаль.

Если на земельном участке иностранного гражданина в приграничной территории расположен принадлежащий ему объект капстроительства, то он может отказаться от права собственности на этот учас­ток в пользу муниципального образования. В этом случае иностранный гражданин будет иметь исключительное право на получение его в аренду.

Мария ЯКОВЕНКО.