Льготный проезд возвращается

4 Декабрь 2021 840

Крымские власти приняли решение о смягчении введённых ранее «коронавирусных» ограничений. Соответствующие изменения внесены в указ о режиме повышенной готовности. Новая версия документа возвращает гражданам старше 60 лет возможность бесплатного проезда в общественном транспорте с 15 декабря. Правда, не всем, а только обладателям сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или о перенесённом заболевании.

Правительство республики приостановило действие льготного проезда для граждан старше 60 лет 30 октября. Конечно, непопулярная мера вызвала большое недовольство среди крымчан: пенсии и так копеечные, а тут ещё часть приходится отдавать за проезд. Существенный урон и без того скудному бюджету получается. По всей видимости, граждане забыли, что указом главы республики пенсионерам вообще запрещено покидать место жительства. Исключение составляют походы за продуктами, в аптеку, к врачу и по возможным бытовым нуждам. Дело в том, что пожилая часть населения по-прежнему остаётся наиболее уязвимой перед COVID-19. Единственный способ уберечься от смертоносного вируса, не имея прививки, - самоизоляция.

Тем временем несколько российских регионов ввели систему QR-кодов на авиа- и железнодорожном транспорте. Дальше всех пошли в Татарстане. Власти республики первыми в стране сделали проезд в автобусах, метро и трамваях возможным только при наличии QR-кода. Получить пропуск могут также граждане с медотводом от вакцинации и привитые лишь первым компонентом.

- В Крыму всё будет зависеть от того, как станет развиваться эпидемическая ситуация, как изменится штаммовый состав циркуляции вируса на территории полуострова, - комментирует врио министра здравоохранения РК Константин Скорупский. - Но пока вопрос введения QR-кодов на общественном транспорте не обсуждался. Тем не менее хочу сообщить, что все пункты вакцинации в республике будут работать до 31 декабря. Для новогодних каникул будет разработан дополнительный график, чтобы граждане смогли получить прививку во время длинных выходных.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 3 декабря, зарегистрировано 120758 случаев коронавирусной инфекции, 419 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследован 5451 человек. Выздоровели 110169 человек. Умер 3681.

В Севастополе всего выявлено 49370 заражённых, 195 из них - за последние сутки. Выздоровели 45192 человека. Умерли 1713.

Елена ЮМАНОВА.