Крым остался без «Луны»

4 Декабрь 2021 850
Сильный ветер «добил» труды учёных СССР.
Сильный ветер «добил» труды учёных СССР. Фото из открытого источника.

На одной из вершин Карадага при СССР был построен уникальный объект. Благодаря ему была изучена Луна, получена информация для последующей отправки лунохода. Ураганный ветер в конце ноября не пощадил уникальное творение советских учёных. Теперь на вершине горы только груда металла.

Как сообщает Лариса Знаменская, главный специалист отдела экологического просвещения и научной информации Карадагской научной станции, на вершине Балалы-Кая когда-то были установлены две мачты. Они являлись частью подъёмного механизма калибровочного диска радиотелескопа проекта «Искусственная Луна».

- Цель научных работ заключалась в определении, какова же поверхность Луны - твёрдая или состоящая из космической пыли. Наряду со всеми другими исследованиями, достоверная информация, полученная на Карадагской лунной станции, приблизила отправку первого лунохода, а потом и человека на Луну, - поясняет Лариса Знаменская.

Но после развала СССР объект забросили. Дожди 2021 года добили творение учёных. Теперь эта достопримечательность Карадага превратилась просто в груду металла. Некоторые крымчане считают, что это символично. Ржавый металл символизирует всё, что произошло с нашей наукой после развала СССР.

Тем временем в Крыму продолжают ликвидировать последствия стихии. В Ялте задействованы 66 единиц техники и 459 человек. По информации главы администрации города, к электроэнергии осталось подключить 4 абонентов, газоснабжение восстановлено полностью по всем адресам. Также Янина Павленко добавила, что нужно распилить и вывезти 80 упавших деревьев.

Как сообщают в крымском Гидрометцентре, «в предстоящие выходные дни (4-5 декабря) погода снова испортится. Малоподвижный фронтальный раздел вызовет на полуострове дожди, в субботу местами очень сильные. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 7-12 м/с.

Тем не менее в начале следующей недели ожидается тёплая и сухая погода с максимальными температурами воздуха +12-17 0С.

Валентина БУЙЛОВА.