У Крыма есть «дорожная карта» по привлечению 800 млрд рублей инвестиций

3 Декабрь 2021 992
Фото пресс-службы Минэкономразвития РК
Фото пресс-службы Минэкономразвития РК

Министерством экономического развития РК совместно с Минэкономразвития РФ разработана «дорожная карта» по привлечению в экономику республики не менее 800 млрд рублей инвестиций до 2025 года, сообщила заместитель председателя Совета министров – министр финансов Крыма Ирина Кивико.

Она отметила, что «дорожная карта» разработана в рамках поручения Президента России по привлечению частных инвестиций в объеме не менее чем 800 млрд рублей до 2025 года.

«Хочу отметить, что совместно с Миниэкономразвития России разработан план мероприятий («дорожная карта») по реализации системных и отраслевых мер для обеспечения привлечения инвестиций, намечены основные направления деятельности органов государственной власти Республики Крым в достижении поставленной цели», - сообщила Кивико.

Он отметила, что для реализации плана по привлечению инвестиций, муниципалитетам поручено активно включится в данную работу, в том числе в части поиска новых инвесторов, формирования инвестиционных площадок, оказания содействия в реализации проектов действующим инвесторам.

На территории Республики Крым реализуется 219 инвестиционных проектов, с общим объемом инвестиций почти 222 млрд руб., в рамках которых планируется создать около 13,5 тысяч рабочих мест.

Из них в 2021 году заключено 42 новых инвестиционных соглашения (это в 1,3 раза больше, чем в 2020 году), общий объем инвестиций по проектам составит 74 млрд рублей, что почти в 9 раз больше, чем в прошлом году. Будет создано – свыше 2,5 тысяч новых рабочих мест.

Крымская ПРАВДА.