К мемориалу «Вечный огонь» в Симферополе возложили цветы

3 Декабрь 2021 835
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

Состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» на Могиле Неизвестного солдата в парке имени Гагарина в Симферополе.

«Мы отдаем дань уважения всем безвестно погибшим воинам, защищавшим наше Отечество, отдавшим жизнь за мир на родной земле, за ее свободу и независимость, за будущие поколения. Эта дата выбрана неслучайно. Ровно 55 лет назад, в 1966 году, в годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов был перезахоронен у Московского Кремля в Александровском саду. На мемориальном комплексе начертаны священные слова: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Вечная память павшим героям, вечная слава живым!» - приводит цитату председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка его пресс-служба.

В ходе мероприятия была объявлена минута молчания и прозвучали салютные залпы. В церемонии приняли участие ветераны, руководители Республики Крым и Симферополя, молодежь и волонтеры, которые проследовали к Вечному огню и возложили цветы.

Справка: День Неизвестного солдата внесен в перечень памятных дат России Федеральным законом, который 4 ноября 2014 года подписал Президент Владимир Путин. Эта дата установлена в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Крымская ПРАВДА.