Яблок хватит. Была бы помощь

1 Декабрь 2021 585
Яблоки в Крыму пока дешёвые, как никогда. Фото: Анны Кадниковой
Яблоки в Крыму пока дешёвые, как никогда. Фото: Анны Кадниковой

Цены на фрукты и овощи на полуострове бьют рекорды. Дешевле купить заморские бананы, чем то, что подарила крымская природа. И причина далеко не всегда в наших производителях. Мы пообщались с агрономом, руководителем сельскохозяйственного предприятия в Красногвардейском районе Крыма, Дмитрием Александровичем Лысенко, чтобы узнать, почему крымским компаниям невыгодно работать на полуострове.

- Дмитрий Александрович, насколько мне известно, в Крыму владельцы садов оказались в патовой ситуации. Например, яблоки с материка стоят дешевле, чем наши, местные. Почему так?

- К нам везут яблоки не только с материка, но из Европы тоже. Выдают только их за фрукты с материка, а на самом деле это фрукты из Сербии, Польши и даже Турции. Только обычный покупатель об этом не знает.

 - Может быть, нам своих яблок не хватает?

- У нас есть программа так сказать расширения садов, чтобы перебить экспортное яблоко. Но парадоксально, что нам как привозили фрукты с материка и Европы, так и возят. А так да, вы правы. Местных яблок нам бы хватило спокойно, даже можно было бы на материк продавать. Площади на полуострове достаточные, можно сажать новые сады, тем более что многие хозяйства расширяются, сажают сливу, черешню и другие фрукты.

С материком есть ещё такая история. Они привезли яблоки, например, по 50 рублей за килограмм, постояли три дня, никто не берёт. Тут же скидывают цену до 20 рублей за килограмм, конечно, у них сразу забирают всё. Они домой поехали, у них всё хорошо, а у нас вот нет.

Вы поймите, что это очень плохо. Чтобы купить литр солярки, нам нужно продать условно 2 кг яблок. То есть, топливо стоит дороже самого продукта, как производителям выживать в таких условиях?

- Наверняка, есть и другие расходы, кроме топлива?

- Конечно, например, средства от вредителей. Их закупают в евро и долларах, поэтому цена очень хорошо поднялась. Стало очень сложно заниматься садоводством, потому что расходы такие. Больше всего денег уходит именно на такие средства, которые защищают сад от вредителей и других напастей.

Кстати, тут нужно следить ещё за цепочками, по которым средства поступают на рынок. Раньше, до 2014 года, можно было делать заказы напрямую у крупных зарубежных производителей. Теперь - только через посредников из-за санкций. Получается, что перекупщики накидывают сверху цену, а они просто посредники, ничего не вкладывают.

- Что могли бы сделать региональные власти? Как помочь владельцам садов?

- Нужны субсидии на средства от вредителей и другие подобные средства, чтобы хотя бы частично компенсировать расходы на них. Господдержка сейчас выдаётся только на посадку сада, на шпалеры и противоградовые системы.

А если бы были деньги на уход за насаждениями, было бы лучше. Например, яблони начинают плодоносить спустя несколько лет, то есть никакой прибыли нет. Тогда бы пригодились средства от государства.

Нужны компенсационные выплаты на уход за садом.

В прошлом году мы продавали яблоки, скажем так, не очень высокого качества по 15 рублей за 1 кг оптом. В этом году эти же яблоки продаём по 8 рублей 50 копеек. Всё подорожало, а цена на яблоки стала меньше. Вот и результат… Мы планировали одни расходы, а вырисовывается другая картина.

- А правда, что часть яблок оставляют в холодильниках к Новому году, так как можно поставить более высокую цену?

- Мы оставили на зиму такие сорта как Симиренко и Фуджи, они пользуются спросом у людей. Но кто знает, какие будут цены в этом году?

В прошлом году мы продавали их по 70-80 рублей за 1 кг оптом, на рынке было и по 120 для покупателей. А сейчас, может, цена поднимется немного. И нам придётся продавать по 35-40 рублей, покупателям - по 50-60 рублей.

Это связано ещё и с тем, что у многих производителей нет холодильных установок, им негде хранить яблоки. Они продают свои запасы и всё. Потом мы можем выходить на рынок, чтобы получить хоть какую-то прибыль.

Кстати, многие, кто раньше покупал и продавал яблоки у производителей, теперь перешли на картофель. Это выгоднее стало в Крыму. Цена на картофель более чем высокая, это устраивает тех, кто торгует овощами и фруктами.

- Вы упомянули холодильные установки. Их редко закупают садоводы?

- Конечно, потому что высокая цена. Можно разве что объединиться в кооператив, например, Петя, Вася и Коля построили холодильник, 1-2 года живут дружно, а потом разругались, начинают делить холодильник. Поэтому не все решаются на такой шаг. Кстати, те, кто работает без холодильников, тоже скидывают цены, чтобы как можно быстрее всё продать.

К примеру, средняя себестоимость яблока составляет 28 рублей за 1 кг. Торговать прямо сейчас - или выходим в ноль, или в очень скромный доход. При этом дизтопливо растёт в цене, средства для обработки тоже. Переходить на зерновые? Не вариант. Один год есть урожай, второй год урожая нет.

К сожалению, риски высокие.

- Хватает ли при этом специалистов? Или ещё и здесь есть сложности?

- Можно сотрудничать с университетами, институтами, готовить молодёжь под себя. Другое дело - трактористы. Вот на них спрос высокий, а людей мало. Многие бегут в города, не хотят оставаться в сёлах. Если говорить о разнорабочих, то тут есть проблемы. Причём, очень странное явление. Не хотят трудиться люди и всё, они как будто против трудоустройства. Они ходят в Центры занятости, получают свои пособия по 3000 рублей, а потом идут работать неофициально. Нам такие сотрудники не нужны, мы не хотим скрывать налоги и так далее. Людям предлагаешь - не хотят официально трудоустроиться.

- Но вернёмся к началу разговора. Вы сказали, что демпингуют поставщики яблок с материка или Европы. Почему у них дешевле, чем у нас, на родном полуострове? Ведь выходит так, что яблоко, условно выращенное у тебя под домом, дороже, чем из Сербии.

- Там государство возмещает деньги, условно предприниматель работает за счёт государства, потом отдаёт деньги без каких-либо процентов. Например, на 10-15 лет взяли 20 миллионов, а вернули потом ровно столько же. И производители могут ставить невысокие цены, потому что они всё равно получат прибыль. Все издержки возмещает государство. А у нас немного по-другому работает система. Конечно, от сложностей никуда не деться, мы стараемся работать, чтобы всё получилось. Будем верить в лучшее.

В тему

В Крыму собрали более 150 тысяч тонн яблок в 2021 году. Начали приносить плоды деревья, посаженные после «Крымской весны». Часть этого урожая зимой и даже весной будет храниться в холодильных камерах.

Валентина БУЙЛОВА.