В Крыму планируют пробурить 36 новых скважин

1 Декабрь 2021 1179
Фото из открытого источника.

На совещании под председательством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова рассмотрели вопросы реализации комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Крыма и Севастополя, сообщил председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк.

«В частности, обсудили строительство Бештерек-Зуйского водозабора. Работы на этом объекте продолжаются. После полного ввода водозабора в эксплуатацию жители Симферополя будут получать дополнительно около 22 тысяч кубических метров воды в сутки», - сказал Гоцанюк.

Также обсудили вопрос потерь воды в водопроводных сетях.

«Из федерального и республиканского бюджетов выделены средства для минимизации подобных последствий. В этом году предприятием «Вода Крыма» заключен контракт на 1,5 млрд рублей, реализуются мероприятия на 14 объектах города Симферополя общей протяжённостью 30 км, что позволит сократить потери на 16,5 тысяч кубических метров в сутки», - сказал Юрий Гоцанюк.

Кроме того, в этом и следующем году в Крыму планируется бурение 36 скважин общим дебетом 57,5 тысяч кубических метров в сутки.

«В настоящий момент ГУП РК «Вода Крыма» осуществляет работы по обвязке вновь пробуренных скважин и подключении их к существующим водоводам, что позволит до конца текущего года подать дополнительные 10 тысяч кубических метров в сутки на Симферополь», - сообщил Гоцанюк.

Крымская ПРАВДА.