Всероссийская акция «Сохраним лес» состоялась в Крыму

28 Ноябрь 2021 701
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

На территории Симферопольского лесничества состоялось центральное мероприятие в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». Проведение подобных акций привлекает внимание общественности к охране и восстановлению лесов для предупреждения негативных последствий изменения климата, сообщил председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк.

«Акция проходила при поддержке федерального агентства лесного хозяйства и министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Целью проведения акции является воспитание бережного отношения к одному из главных богатств страны – российскому лесу, повышению интереса к профессии лесовода, привлечения внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств», - сказал Гоцанюк.

По его словам, в рамках акции было высажено более 3 тысяч сеянцев ясеня зеленого на общей площади 1 га.

«За период проведения акции в Республике Крым высажено около 600 тысяч саженцев и сеянцев. На территории Республики Крым за два года проведения акции было высажено лесных культур на площади 260,5 га, в 2019 году – 6,6 га; 2020 году – 253,9 га», - сказал Юрий Гоцанюк.

Впервые всероссийская акция «Сохраним лес» была проведена в стране в 2019 году. За два года ее участники высадили более 80 млн деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. В этом году Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в августе в Якутии. Цель года – посадить рекордные 70 млн деревьев в поддержку наиболее пострадавших от лесных пожаров регионов.

В 2021 году в рамках акции на территории лесного фонда, а также на территории муниципальных образований Крыма планируется высадить около 1 млн штук саженцев и сеянцев лесных культур на площади 277 га.

Крымская ПРАВДА.