«Важнее крабики или жизни людей?»

26 Ноябрь 2021 504
Фото из открытого источника.

Расчистка реки Коккозка вызвала нешуточные страсти. Часть местных жителей благодарит рабочих и чиновников, другая - считает всё происходящее варварством. После публикации в «Крымской правде» начались проверки и не только. Что ждёт реку и кто прав?

Успеть до ливней

Реки Коккозка и Бельбек во время летних паводков этого года вышли из берегов. Подтопило 120 домов, более 160 человек эвакуировали, одна женщина погибла. Причина катастрофы во многом в том, что в течение украинского периода в Крыму реки не чистились. После 2014 года тоже не считали это первостепенной задачей, да и повода не было. Осадки летом 2021 года всё изменили. Были найдены средства, началась работа. Однако республиканские деньги закончились. Работы приостановили, ждали помощи из федерального бюджета. 13 сентября средства поступили, в начале октября были заключены контракты. Подрядчик должен до конца года успеть освоить средства и расчистить две реки - Бельбек и Коккозку.

Некоторые жители села Аромат и других населённых пунктов Бельбекской долины недовольны выполняемыми работами. Они обратились в СМИ, результат не замедлил себя ждать. Жители жаловались на то, что вырубаются деревья, углубляется искусственно русло Коккозки, гибнет вся флора и фауна вокруг. Сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры начали проверку. Их также заинтересовало сообщение, что часть вырубленных деревьев втихаря неизвестные продают на дрова.

Кандидат географических наук Мария Цекина считает, что работы могут, скорее, навредить, чем принести пользу. Она уверена, что размыв берега неминуем.

- Изменившийся водный режим реки автоматом потянет изменение всей речки. И местообитания краснокнижных растений, крабов, некраснокнижных растений - всё изменится, - поясняет Мария. - Река будет сама себя восстанавливать, но это затянется на долгие десятки лет.

Другие жители окрестных сёл продолжают публиковать фото и видео с места событий. Они недовольны тем, что техника шумит по ночам, в темноте в русле ведутся работы. Говорят, что расчистка нужна, но не таким образом.

А если ничего не делать?

Заказчик работ - Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым. Причина столь решительных действий простая - вскоре могут начаться осенне-зимние обильные осадки. Новый паводок приведёт к новым жертвам. Нужно успеть, пока не поздно.

- Подрядчик работает круглосуточно, сроки горят, ведь паводки могут быть в любой момент, - поясняет Марина Ким, заведующая отделом мониторинга водных объектов и использования вод Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК. - Мы были на месте и общались с местным населением, они поддерживают эти работы. То, что происходит в СМИ сейчас, это, по сути, травля госслужащих и любых документов. Может, тогда ничего не делать? Чтобы не получать такую реакцию.

По словам Марины Ким, те, кто пострадал от паводка, поддерживают работы. И просят не очернять госслужащих, не мешать трудягам. Люди боятся повторения летней ситуации, когда высота паводка достигала 4 метров.

- Да, работает техника, всё выглядит неприглядно, - поясняет специалист. - Но пройдут дожди, всё придёт в норму, будет безопасная и красивая река. Рабочие убирают завалы, деревья, которые за столько лет выросли в русле. Этого не должно быть. Тут вопрос не в том, что краснокнижные крабики могут пострадать, а что могут погибнуть люди. У нас кто важнее? Крабики или люди?

Этой проблемы могло не быть в принципе. Если бы власти полуострова слушали и слышали учёных, то можно было бы действовать превентивно. Подготовить проект, расчистить русла рек. Понятно, что в первую очередь решались социальные вопросы и другие важные задачи. Но в итоге «петух клюнул», и пришлось экстренно принимать меры. Подрядчик работает круглосуточно и не понимает, за что его предают анафеме. Специалисты делают всё возможное, чтобы не допустить очередную катастрофу. Жители разделились на два лагеря: одни пугают экологической катастрофой, другие боятся банально погибнуть из-за стихии. Кто прав? Рассудит время. И первый сильный ливень.

Валентина БУЙЛОВА.