На яйцах и каше

26 Ноябрь 2021 502
Из-за постоянного подорожания продуктов, школьный рацион с каждым месяцем становится всё более скудным. Фото: Анны Кадниковой
Из-за постоянного подорожания продуктов, школьный рацион с каждым месяцем становится всё более скудным. Фото: Анны Кадниковой

В октябре президент России Владимир Путин поручил Минпросвещения и Роспотребнадзору озаботиться улучшением школьного меню и до конца текущего года внести соответствующие изменения в правовые акты. Новые рекомендации в ближайшее время будут представлены всем школам страны. Между тем Общественная палата РК обратила внимание крымского правительства на необходимость пересчитать потребности школ в деньгах на питание, так как только по официальным данным Росстата, продовольственная инфляция за год достигла 11%, а по отдельным группам продуктов и того больше.

Оценка «средненько»

Согласно проведённому в октябре социологическому исследованию среди учащихся большинство ребят (42%) поставили школьному меню от 3 до 5 баллов по десятибалльной шкале. На 9 и 10 баллов каши и супы оценили лишь 5% опрошенных. При этом почти треть школьников считает, что качество столовской еды за последний год ухудшилось.

- Мы общались с поставщиком услуг по бесплатному горячему питанию для школьников младших классов. Он присылал нам свои таблицы, из которых видно ярче, чем показывают отчёты Росстата, насколько выросли цены буквально на все продукты с прошлого года, когда верстались бюджеты и закладывались средства на школьное питание, - рассказывает глава родительского комитета одной из симферопольских школ Андрей Королько. - Картошка подорожала в 1,5 раза, капуста - на 60% с лишним. Сильно выросли цены на «молочку». Основное содержание горячих завтраков - это каши. И сейчас получается, что в них больше воды, потому что иначе поставщики школьного питания не вписываются в сметы. Если крупы можно закупить надолго вперёд, то молоко и овощи - нет. Поэтому, когда цены начали расти, поставщики оказались в сложном положении.

В крымских регионах родители жалуются, что детей кормят только кашами. Причём если в прошлом учебном году они были на молоке, то теперь, похоже, их готовят на воде. Во многих школах основными стали блюда из яиц и творога, а овощи и мясо, которые рекомендованы для питания детей, предлагают реже, чем в прошлом году, так как эти продукты дорожают быстрее остальных.

Нужно больше

На этой неделе вопрос необходимости повышения стоимости питания в образовательных организациях республики был поднят на заседании Общественной палаты. Сейчас согласно постановлению Совета министров РК дневная стоимость минимального набора продуктов питания для учащихся начальных классов определена в размере 60,13 рубля. Кроме того, бесплатным двухразовым питанием обеспечиваются дети льготных категорий с 1 по 11 класс. Его утверждённая стоимость в крымских муниципалитетах не одинакова. Например, в Керчи цена завтрака для детей льготных категорий составляет 36 рублей в день на человека, обеда - 75, в Джанкойском районе завтрак для льготников вообще не предусмотрен, а стоимость обедов составляет 50 рублей. В Симферопольском районе стоимость питания учеников льготных категорий составляет 50 рублей на весь день, а в Симферополе дети получают завтрак на сумму 60,13 рубля, а обед - на 50 рублей. Парадокс в том, что нормы питания учащихся 5-11 классов выше, чем для начальной школы, следовательно и стоимость питания должна быть больше, а не меньше, как получается на деле.

- Согласно сведениям Крымстата в сравнении с сентябрём 2020 года стоимость мяса птицы в республике увеличилась на 47,66%, картофеля - на 105,7%, овощей - на 43,48%, масла растительного - на 36,53%, масла сливочного - на 16,30%, яйца - на 47,13%, - говорит председатель Объединения потребителей России в РК Олег Егоров. - Весь среднесуточный набор продуктов для организации питания детей подорожал на 13,16%. Таким образом фактическая стоимость продуктового набора для школьного питания в настоящее время превышает установленную. По расчётам на 1 ноября, реальная стоимость школьного завтрака для начальной школы - 68,04 рубля, обеда - 95,26 рубля. Для 5-11 классов - 80,29 и 113,26 рубля соответственно. Причём это если считать без предельной наценки в 55%, определённой приказом Госкомитета по ценам и тарифам Республики Крым, на сырьё, проходящее кулинарную обработку. Дело в том, что помимо расходов на покупку продуктов, организаторы школьного питания несут затраты в виде налогов, аренды, заработной платы сотрудников и так далее. Их также необходимо учитывать при расчёте стоимости питания.

Пересмотр системы

По мнению Олега Егорова, выбивающиеся из предусмотренной правительством сметы организаторы питания рано или поздно будут вынуждены искать возможности сэкономить. Например, используя продукты низкого качества и фальсификат. Чтобы не допустить подобного, правительству следует предусмотреть дополнительное финансирование из республиканского бюджета с учётом подорожания минимального набора продуктов. Понятно, что в уже завершающемся бюджетном году никаких изменений не предвидится, но их следует внести при распределении бюджета-2022. Желательно, конечно, чтобы размер предусмотренной надбавки при этом учитывал не только реальную продовольственную инфляцию, но и прогнозируемую.

- Сейчас в Крыму разрабатывается единая система закупки продуктов для школ, - комментирует министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик. - Мы рассматриваем создание региональной системы обеспечения горячим питанием детей, чтобы не завышалась цена на продукты для детского питания. Таким образом будут выполняться нормы, потому что продукты, в основном, закупаются наши, крымские.

Елена ЮМАНОВА.