Разрушающееся здание - в ведение Минкульта

25 Ноябрь 2021 852

Бывшее здание городской думы и управы на улице Пушкина в крымской столице до конца ноября передадут в безвозмездное пользование «Дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры». В ведение учреждения Минкультуры РК, в частности, должны перейти помещения Крымской государственной филармонии и организаций Министерства здравоохранения республики. Это позволит начать разработку научно-проектной документации, чтобы впоследствии своевременно выполнить комплекс ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия. В августе прошлого года он частично обрушился, напомнил корреспондент «Российской газеты».

В соответствии с планом в августе специалисты провели техническое обследование помещений, а в сентябре-октябре - первоочередные противоаварийные работы, призванные не допустить дальнейшего разрушения несущих конструкций. На совещании представители Министерства культуры Крыма обратили внимание администрации Симферополя на отсутствие заключения о результатах техобследования остальных помещений, в которых расположены три учреждения регионального Министерства здравоохранения: государственные бюджетные учреждения здравоохранения «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и «Симферопольская поликлиника №3», а также государственное казённое учреждение «Крымздрав». Также сотрудники ведомства посетовали, что администрации последних до сих пор не приняли мер для передачи помещений в безвозмездное пользование «Дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры» для проведения там ремонтно-реставрационных работ.

В Минкультуры республики предупредили, что несвое­временное выполнение мероприятий грозит обернуться дальнейшим обрушением здания, что крайне недопустимо: в противном случае вопрос вынесут на еженедельное заседание штаба под руководством главы РК.

Напомним: реставрацию объекта культурного наследия начали весной 2021 года. Заказчиком выступила «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры». Единственным исполнителем по госконтракту на реставрацию объекта глава РК Сергей Аксёнов определил в феврале этого года - ООО «РемМас­тер». Работу планируют завершить до 31 декабря 2022 года. По оценкам Министерства культуры РК, её стоимость - 82 миллиона рублей.

10 августа здание частично обрушилось. Региональное управление Следственного комитета РФ организовало проверку из-за нарушения правил безопасности при ведении строительных работ (статья 216 УК РФ), а в Прокуратуре Крыма заявили о намерении дать правовую оценку действиям подрядчика и госучреждения, в чьём ведении находится объект культурного наследия, а также администрации Симферополя.

Алексей ВАКУЛЕНКО.