Фирма из дела министра культуры

24 Ноябрь 2021 336

Знакомое название фирмы увидели следователи, которые расследуют уголовное дело высокопоставленной чиновницы Веры Новосельской. Она до недавнего времени возглавляла Министерство культуры Крыма. И на прошлой неделе её арестовал Басманный суд Москвы, напомнил корреспондент «Российской газеты».

Веру Новосельскую ведомство Александра Бастрыкина обвинило в получении взятки. Чиновница будет находиться в СИЗО как минимум до 17 января 2022 года. Обвинение ей уже предъявлено.

По версии СК, в 2018 году Новосельская получила от бенефициара ООО «Меандр» взятку в размере 25 миллионов рублей. В такую сумму коммерсанты оценили покровительство министра при строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства. Теперь следователи допрашивают окружение экс-чиновницы и коммерсантов, проводят обыски, выемки документов, что делают в аналогичных случаях. И при этом не могут отделаться от ощущения дежавю, что всё это уже где-то было. Причём совсем недавно. Действительно, фирма из «крымского» дела уже светилась в сентябре этого года, но в Санкт-Петербурге. И дело было весьма скандальное.

В Главном следственном управлении СК РФ совсем недавно завершено расследование уголовного дела против генерального директора ООО «Меандр» Елены Завадской и бенефициара этой организации Евгения Ярмоша. Оба обвиняются в совершении преступлений по статьям 159 и 174.1 Уголовного кодекса РФ. В этих статьях говорится про мошенничество в особо крупном размере и про легализацию денег, полученных в результате совершения преступления.

В Следственном комитете рассказывают, что в 2017 году Завадская, Ярмош и иные лица создали некую преступную группу. Эти граждане, как считает следствие, «обеспечили заключение государственного контракта на сумму более 606 миллионов рублей между ООО «Меандр» и государственным заказчиком - ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Контракт предусматривал выполнение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия - Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Коммерсанты, как уверяет СК, даже не собирались выполнять предусмотренные контрактом работы. Они планировали просто украсть деньги.

Наталья КОЗЛОВА.