Дела парламентские и не только

Коротко о внутриполитических событиях уходящей недели

20 Ноябрь 2021 1108
Крымчане передали парламентскую эстафету севастопольцам.
Крымчане передали парламентскую эстафету севастопольцам.

Заканчивается год и профильные парламентские комитеты рассмотрели проект главного финансового документа респуб­лики на 2022 год и на плановый период 2023-го и 2024 года. Следующая неделя откроется парламентскими слушаниями по проекту закона о бюджете Крыма на трёхлетний период. А уходящая неделя начиналась с передачи эстафеты от крымских законодателей севастопольским.

В понедельник спикер крымского парламента Владимир Константинов вручил флаг Южно-Российской Парламентской Ассоциации председателю Законодательного Собрания Севастополя Владимиру Немцеву. В следую­щий раз парламентарии Юга России встретятся в Севастополе, где пройдёт очередная конференция ЮРПА. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Госсовета Республики Крым Ефим Фикс, вице-спикеры Владимир Бобков и Алла Пономаренко, члены президиума крымского парламента и депутаты Заксобрания Севастополя. «Формат Ассоциации позволяет обсудить в широком экспертном кругу все волнующие жителей воп­росы. Мы живём и работаем на одном полуострове, наша задача - сделать жизнь людей комфортной и благоустроенной. Постараемся провести заседание Ассоциации на высоком уровне», - заверил Владимир Немцев. Владимир Константинов поздравил коллегу с 50-летием и вручил ему орден «За верность долгу». «Несмотря на административные границы между Крымом и Севастополем, мы всегда были одним крымским сообществом. «Крымская весна» стала символом преданности жителей полуострова Русскому миру, его истории и культуре. Желаю Владимиру Владимировичу здоровья и благополучия!» - сказал председатель Госсовета республики. Почётная грамота ЮРПА была вручена председателю посткомитета Заксобрания Севастополя по городскому хозяйству Вячеславу Камзолову.

В середине недели в крымском парламенте в режиме видеоконференции прошла встреча Комитетов Госсовета Республики Крым по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов и Госсовета Республики Татарстан по социальной политике, где стороны обменялись опытом законотворческой деятельности. Участники встречи от Республики Татарстан поделились наработками в сфере нормативного правового регулирования и организации работы специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В свою очередь, профильные крымские специалисты рассказали об оказании медицинских услуг санаторно-курортными учреждениями региона в части организации реабилитации лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией.

Коронавирус продолжает атаковать Крым. По словам главы республики, негативные тенденции не преодолены.

В ходе рабочего совещания Сергей Аксёнов особо отметил, что жалобы, поступающие на конкретные медучреждения, носят системный характер. «По каждому обращению необходимо разбираться в индивидуальном порядке. При этом, конечно, знаем, что наши медики выполняют колоссальный объём работы, постоянно находятся в стрессе. Врачи - наши герои, которые находятся на передовой. Однако всё же есть случаи, когда пациенты жалуются на хамское обращение. Прошу главврачей обратить на это особое внимание и чаще проводить встречи со своими коллективами», - подчеркнул он.

В Указ «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» снова внесены изменения - по согласованию с представителями бизнес-сообщества. Так, в период с 23.00 до 08.00 разрешено предоставлять услуги по доставке продуктов питания. Однако в указанный период времени по-прежнему запрещена работа ресторанов, кафе, баров, столовых, буфетов, закусочных, фуд-кортов, за исключением предприятий общественного питания, расположенных на территории транспортной инфраструктуры.

В четверг председатель парламентского Комитета по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко приняла участие в церемонии открытия межрегионального туристичес­кого форума «Интурмаркет. Открытый Крым» в Алуште. Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, мероприятие проводится в гибридном формате, объединив живую дискуссию с онлайн-трансляцией. Выступая перед участниками форума, глава профильного парламентского комитета зачитала приветствие председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. «Наш полуостров, несмотря на пандемийные вызовы, продолжает оставаться одним из главных центров отечественного туризма и рекреации. Крымский курорт имеет длительную и славную историю ещё с дореволюционных времён, а о славе Крыма как «всесоюзной здравницы» знает каждый, имеющий хоть малейшее отношение к курортно-рекреационной сфере. В течение курортного сезона 2021 года Крым стал лидером многих рейтингов. Мы вошли в тройку лидеров по итогам летнего и осеннего этапов акции «Кэшбек», возглавили рейтинг курортов России для летнего отдыха, стали самым привлекательным регионом для пешеходного туризма и треккинга, попали в топ-10 самых популярных и недорогих регионов для путешествий на Новый год. Неудивительно, что за январь-сентябрь 2021 года турпоток на наши курорты составил 8,7 млн. туристов, что на 25% выше уровня аналогичного периода 2019 года. Сегодня мы активно развиваем возможности оказания реабилитационных услуг для пострадавших от новой коронавирусной инфекции, внедряем специализированные программы по восстановлению после перенесённого заболевания, тем более что лечение заболеваний бронхо-лёгочной системы - одна из специализаций санаториев Крыма. Наши учреждения признаны лучшими в России по реабилитации после ковида. Одним словом, нам есть что показать, есть чем поделиться. Но нам также интересен опыт наших друзей и партнёров. Потому мы крайне заинтересованы в успешном проведении вашего форума и всегда готовы предоставить площадку для таких важных мероприятий», - говорилось в приветствии главы крымского парламента.

Продолжается работа по оптимизации дорожной сети полуострова. На этой неделе принято решение об утверждении варианта строительства автомобильного юго-восточного обхода Симферополя, при котором трасса будет проходить через село Заречное Добровского сельского поселения Симферопольского района, вдоль Аянского водохранилища. «Приносим извинения жителям села Заречного, чьё жильё попадёт под снос. Органы власти сделают всё, чтобы вникнуть в детали и практически за руку провести каждую конкретную семью, даже в том случае, если проблема будет выходить за рамки наших возможнос­тей. Уверен, мы найдём вариант, как поддержать таких граждан», - пообещал Сергей Аксёнов.

В четверг глава республики сообщил, что в отношении министра культуры Арины Новосельской проводятся следственные мероприятия. «Это часть системной работы по контролю за деятельнос­тью должностных лиц всех уровней», - сказал Сергей Аксёнов, выразив уверенность в том, что правоохранительные органы во всём разберутся, выяснят все факты и обстоя­тельства и сделают выводы в соответствии с законом.

В самой по себе проверке ничего сенсационного нет. Дождёмся результатов.

Николай ФИЛИППОВ.