За министром культуры пришли?

19 Ноябрь 2021 757

Арина Новосельская - политический долгожитель Респуб­лики Крым. Она занимает свою должность с февраля 2014 года. Но теперь, кажется, её карьера под угрозой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил о том, что в отношении министра культуры полуострова ведутся следственные мероприятия.

«Это часть системной работы по контролю за деятельностью должностных лиц всех уровней. Уверен, что правоохранительные органы во всём разберутся, выяснят все факты и обстоятельства и сделают выводы в соответствии с законом», - заявил Сергей Аксёнов.

Очевидцы сообщают, что видели женщину, похожую на Арину Новосельскую, в сопровождении двух адвокатов в здании регионального управления СК России в Симферополе.

Также стало известно, что возбуждено уголовное дело в отношении министра культуры Республики Крым по признакам преступления, преду­смотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По данным Следкома, в 2018 году Арина Новосельская получила от бенефициара ООО «Меандр» взятку в 25 млн. рублей за общее покровительство при строительстве нового театра кукол в Симферополе. Этот огромный недострой стал настоящим чучелом в сердце столицы Крыма. Бетонное изваяние с чёрными окнами наводит тоску на всех вокруг. Когда театр достроят - неизвестно.

К слову, фирма «Меандр» скандально известна на полуострове. Ей были поручены важнейшие культурные объекты, но многие оказались не достроены или сделаны некачественно.

Валентина БУЙЛОВА.