Дождались? На Ай-Петри будет порядок?

18 Ноябрь 2021 514
На плато нужно убрать все развлечения и оставить Ай-Петри в покое.
На плато нужно убрать все развлечения и оставить Ай-Петри в покое. Фото автора.

Многострадальное плато в Крыму, кажется, наконец-то станет чистым от людей. От верхней станции канатной дороги началась уборка. Мусора здесь теперь точно не будет. Но останутся ли торговцы и мошенники?

Плато Ай-Петри уже десятилетиями занято торговцами. Несколько лет назад их было значительно больше, но глава Республики Крым Сергей Аксёнов предпринял меры и добился того, чтобы большая часть шалманов была убрана. Свято место пусто не бывает. Вместо прежних торгашей появились новые. Они стали предлагать сувениры рядом с верхней станцией канатной дороги, а также устроили парковку. Без чеков и каких-либо документов парковочные места предоставлялись туристам. Те платили, не понимая, что поддерживают мошенников.

Мусор - вторая проблема плато. Почему-то гости Ай-Петри считают допустимым сорить здесь. Несколько камер видеонаблюдения и крупных штрафов наверняка бы решили проблему. Пока речь идёт только об уборке.

«Генералим Ай-Петри! Наводим порядок в одной из красивейших точек любимой Ялты - на территории у верхней станции канатной дороги, откуда начинается путь к зубцам. С утра вывезли шесть самосвалов», - сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

К счастью, продолжилась и расчистка плато от шалманов. Представители полиции совместно с сотрудниками муниципального контроля провели беседу с собственниками объектов, которых в этом месте быть не должно.

«Большую часть из них, свыше 30, владельцы демонтировали и вывезли самостоятельно», - подчеркнула Янина Павленко.

До конца недели уборка будет завершена. Затем муниципальные власти будут ежедневно мониторить ситуацию. Они обещают, что гор мусора больше не будет. Но важно другое. Главное, чтобы и шалманы не вернулись сюда же. Плато Ай-Петри - это уникальное место, откуда поступает вода во множество горных рек полуострова. По сути, это природная водонапорная башня. И здесь нет места торговле, общепиту и тем более парковке для автомобилей.

Валентина БУЙЛОВА.