Рука помощи

Дан старт экономической интеграции Донбасса

17 Ноябрь 2021 453
Россия открывает свои границы для донецких и луганских товаров. Фото с сайта gazeta.ru
Россия открывает свои границы для донецких и луганских товаров. Фото с сайта gazeta.ru

Президент Владимир Путин подписал указ об «оказании гуманитарной поддержки населению Донецкой и Луганской областей Украины» на период «до политического урегулирования». Документ предполагает ряд мер, направленных на смягчение условий допуска на российский рынок товаров из ДНР и ЛНР. В документе подчёркивается, что меры были приняты в целях защиты прав и свобод граждан, оказания гуманитарной поддержки населению и недопущения дальнейшего снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады. Немаловажно, что содержание указа соответствует Минским соглашениям.

«В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, оказания гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и недопущения дальнейшего снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады и ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права, постановляю: Правительству России в месячный срок обес­печить в порядке исключения на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений признание в России действительными сертификатов о происхождении товаров, выдаваемых органами (организациями), фактически действующими на территории указанных районов», говорится в документе, опубликованном на официальном сайте правовой информации.

В соответствии с указом главы государства, предприя­тия, работающие на территории непризнанных республик Донбасса, получают возможность участвовать в российских тендерах и по государст­венным и муниципальным закупкам, а также принимать участие в госпрограммах. Президент также поручил не применять количественные ограничения экспорта и импорта в отношении товаров, перемещение которых происходит через госграницу России на эти территории ДНР и ЛНР, за исключением отдельных видов товаров, перечень которых необходимо определить Правительству России. Правительству также поручено организовать пункты пропуска товаров через государственную границу. Ограничительные меры, принятые в отношении Украины, начиная с 2014 года, отныне не будут распространяться на ДНР и ЛНР (имеющие в настоящее время статус «отдельных райо­нов Донецкой и Луганской областей Украины») - указ президента России от 15 нояб­ря предусматривает внесение соответствующих изменений в предыдущие указы и правительственные документы.

Ряд экспертов уже оценивает президентский указ как фактическое начало интеграции непризнанных республик Донбасса в экономическое пространство Российской Федерации. Напомним, что в начале сентября главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник договорились о создании единого экономичес­кого пространства, в том числе в таможенной и налоговой областях.

Законотворческие же упражнения киевской хунты не оставляют сомнений в том, что Киев утверждённые резолюцией Совбеза ООН Минские соглашения принципиально не собирается выполнять. «Закон, который был недавно внесён правительством, озаглавлен «О государственной политике переходного периода». Он не то, что перечёркивает, он прямо запрещает любым украинским политическим, дипломатичес­ким и иным официальным лицам выполнять Минские договорённости, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. - Не стало удивительным: Венецианская комиссия Совета Европы на днях высказала своё позитивное мнение об этом законе. В этом решении ни словом не упомянуто, что закон подрывает обязательства Украины по Минским договорённостям и, соответственно, обязательства Киева по выполнению резолюции СБ ООН».

Указ президента России, независимо от дальнейшей судьбы Минских соглашений и украинской «государственности», открывает возможности народным республикам Донбасса для послевоенного восстановления и экономического развития. Это - наглядный позитивный пример для всех прочих территорий «небратского» государственного недоразумения.

Николай ФИЛИППОВ.