Законы COVID-ного времени

16 Ноябрь 2021 714
Если Госдума примет соответствующий законопроект, без QR-кода будет никуда. До самого июня. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Если Госдума примет соответствующий законопроект, без QR-кода будет никуда. До самого июня. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Симферополь стал лидером среди других крымских муниципалитетов по числу вакцинированных от коронавируса. На сегодня в городе привито 83,9% жителей. Высокие показатели демонстрируют также Черноморский район, где иммунизацию прошли 73,5% граждан, и Армянск - там вакцинированы 71,8% населения. В отстающих - Кировский, Симферопольский и Первомайский районы с числом привитых 52-56%. Всего в Крыму вторым компонентом вакцинированы 610859 человек при плановом показателе 1,212 млн. (80% от числа подлежащих вакцинации граждан).

Не привился - лечись на свои

- Привитые пациенты, безусловно, переносят заболевание легче. Я не видел ни одного, который умер бы от коронавируса, поэтому поддерживаю вакцинацию, - говорит заведующий кафедрой внутренней медицины №2 Медакадемии им. С. И. Георгиевского КФУ, врач-пульмонолог и иммунолог Владимир Белоглазов. -

Я склонен к введению очень серьёзных мер. Мы видим ужасающую статистику по Крыму: более 800 новых случаев ежедневно. Из них 20% будут нуждаться в стационарном лечении. Даже с учётом выписки пациентов практически каждый день надо открывать по 60-80 мест для лечения больных COVID-19. Если люди откажутся прививаться, стоит задуматься об ужесточении мер. Вплоть до того, что если заболел, лечись за свои деньги. Иначе ситуацию мы не переломим. Крым теряет очень много людей. Кроме того, на лечение пациента с тяжёлым течением коронавируса идут миллионы рублей, терапия очень дорогостоящая.

Между тем Государственная Дума РФ приняла на рассмотрение несколько законопроектов, создание которых вызвано ухудшением эпидемиологической обстановки в России. Первый закон касается использования QR-кодов в общественных местах. Согласно документу граждане смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только по предъявлению QR-кода о прививке от коронавируса, документа, подтверждающего, что человек переболел COVID-19, либо медицинского отвода от вакцинации. Ничего не нужно будет предъявлять для посещения аптек и магазинов, которые продают продукты и товары первой необходимости. До 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После такая возможность будет только у граждан с медотводом. При этом решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные влас­ти. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Второй законопроект регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. На междугородных и международных перевозках пассажиры должны будут предъявлять QR-код о прививке, медотвод от вакцинации или документ, подтверждающий перенесённый коронавирус. Дата, когда начнёт действовать эта норма, правительством пока не установлена. До её определения при отсутствии требуемой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. Он потребуется также иностранным гражданам, которые будут пользоваться услугами железнодорожного или авиационного транспорта.

Кто в регионе главнее?

Согласно третьему законопроекту главные санитарные врачи в регионах России получат чрезвычайные полномочия, которые позволят им принимать меры реагирования на развитие ситуации с коронавирусом, даже если губернаторы с ними не согласны. 

«В соответствии с действующим законодательством главные санитарные врачи в регионах и санитарный врач России в случае распространения эпидемии имеют особые полномочия, которые теперь расширятся, - комментирует вице-премьер РФ Татьяна Голикова. - В соответствии с данным законопроектом главный санитарный врач региона представляет губернатору рекомендации по реагированию на эпидемиологическую ситуа­цию и если тот не согласен, он должен в короткие сроки представить мотивированное заключение, обосновывающее такое решение.

Чтобы максимальное количество россиян успело сделать прививку и получить необходимые медицинские документы до ужесточения требований, Правительство РФ установило переходный период. Он продлится до

1 февраля 2022 года, после чего система QR-кодов приобретёт тотальные масштабы и возможности использовать вместо них отрицательные ПЦР-тесты у граждан уже не будет.

Показатели смертности от COVID-19 в России тревожно высокие. Это, по словам Татьяны Голиковой, связано с несоблюдением гражданами ограничительных мер и низкими темпами вакцинации. Она подчеркнула, что если все необходимые для борьбы с пандемией меры будут соблюдены, введения новых ограничительных мер не потребуется.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 15 ноября, зарегистрировано 108644 случая коронавирусной инфекции, 860 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 5013 человек. Выздоровели 96333 человека. Умерли 3270.

В Севастополе всего выявлено 44314 заражённых, 350 из них - за последние сутки. Выздоровели 36520 человек. Умер 1531.

Елена ЮМАНОВА.