Впервые за 30 лет

В подземный комплекс в Балаклаве завели подлодку

16 Ноябрь 2021 294
Транспортировка подлодки С-39 в подземный музейный комплекс.
Транспортировка подлодки С-39 в подземный музейный комплекс. Фото автора.

В подземный канал музейного комплекса «Балаклава» завели подводную лодку С-49 проекта 633РВ. После установки в сухой док она станет частью музейной экспозиции, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Подлодку в музей доставили моряки Черноморского флота. Буксировка из Южной бухты Севастополя началась 12 ноября с 7 утра. Около 15 часов дня буксиры завели субмарину в Балаклавскую бухту. В 15.50 её начали затягивать в подземный канал при помощи лебёдки, а около 17 часов ошвартовали у причальной стенки подземного комплекса. Операция по установке лодки в сухой док музея прошла в субботу, 13 ноября.

- Объект 825 ГТС принимал на ремонт и обслуживание такие подлодки, теперь посетители музея смогут увидеть её своими глазами. Это огромное событие для нас, - сказал директор Балаклавского подземного музейного комплекса Павел Плеханов. - Была проведена большая подготовительная работа, чтобы завести лодку, всё прошло по плану, отлично сработали специалисты.

С-49 установили в сухом доке, где в советские годы ремонтировали подлодки. По словам директора, в планах проводить экскурсии и внутри субмарины, однако подготовка к ним может занять несколько лет.

Юлия КРЫМОВА.