Жаль, нельзя расстрелять

10 Ноябрь 2021 538

У «керченского стрелка» Владислава Рослякова, устроившего взрыв и стрельбу в политехническом колледже 17 октября 2018 года, в результате чего погиб 21 человек, оказались последователи - два подростка 2003 и 2004 годов рождения. Будучи сторонниками экстремистской идеологии, они готовили теракты. В феврале прошлого года их задержали сотрудники Управления ФСБ по Крыму и Севастополю. Как сообщили в пресс-службе ведомства, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал двух молодых людей виновными в подготовке террористических актов в образовательных учреждениях Керчи.

«Решением Южного окружного военного суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминированных им преступлений и приговорены к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима соответственно, - говорится в сообщении. - В целях совершения преступлений они разработали планы вооружённых нападений, для чего использовали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в социальных сетях и мессенджерах так называемые группы «смерти», в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений. Дома у задержанных были изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретённые через интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных».

На видео, предоставленном УФСБ Крыминформу, показано задержание малолетних преступников. Один из них признался, что планировал взорвать керченскую школу №15. Подростки ранее зверски убивали котов: одного подожгли с помощью растворителя, другого об стенку ударили, третьему пробили голову.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступления по части 1 статьи 30, части 1 и пункту «а» части 2 статьи 205 УК РФ - подготовка террористического акта. Уголовное дело расследовалось Управлением по особо важным делам Главного следственного управления СК по Республике Крым и Севастополю.

Мария ЯКОВЕНКО.