Сети новые - проблемы старые

6 Ноябрь 2021 784

Эти праздничные дни жильцам многих домов в нескольких районах Симферополя запомнятся надолго не тёплой и солнечной погодой, отличным отдыхом, а постоянными отключениями и понижением давления воды.

Так, на улице Стрелковой (Москольцо) воды не было по графику сначала сутки, потом ремонтникам понадобилось ещё полдня, затем она текла из крана еле-еле, давления не хватало, такая «карусель» затянулась ещё на несколько дней. Номера телефонов оператора и центральной диспетчерской службы «Воды Крыма» вошли в ТОП, а вот терпение у людей, наоборот, убывает с каждым днём. Наш корреспондент выяснил, как долго продлится такая ситуация.

- Эти ремонтные работы проводятся в рамках государственной программы по снижению потерь в сетях города, - рассказала нашему корреспонденту пресс-секретарь ГУП РК «Вода Крыма» Евгения Россошанская. - Правительство Российской Федерации выделило 1,5 млрд. рублей на замену 30 км магистральных водоводов. Речь идёт о замене аварийных участков водовода на новые. Во время переключения абонентов на них водоснабжение ограничивают. По договору с подрядной организацией работы должны быть завершены в декабре этого года. Вчера, например, восстановлено водоснабжение на улице Стрелковой. Работы завершены на улицах Киевской, Ракетной. Но если подрядчику понадобится дополнительно переключить воду, то её снова отключат и там. Ведутся работы на улицах Русской, Гавена, - всего 14 объектов. Полностью переключили на новый водовод абонентов на улице Воровского.

Актуальную информацию о днях и времени ограничения водоснабжения можно получить на официальном сайте ГУП РК «Вода Крыма» в разделе «Потребителям» - «Ремонтные работы», социальных сетях. Она также поступает в управляющие компании, администрацию Симферополя.

Оксана ПАВЛЕНКО.