Робот со скальпелем

30 Октябрь 2021 367
Высокоточный робот-ассистент позволяет более чётко проводить хирургические манипуляции. Фото пресс-службы КФУ.
Высокоточный робот-ассистент позволяет более чётко проводить хирургические манипуляции. Фото пресс-службы КФУ.

Специалисты Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ впервые в регионе провели операцию с помощью роботизированного ассистента, сообщает корреспондент «Российской газеты».

Впервые в роли ассистента хирургов выступил роботизированный держатель для эндоскопа Soloassist II, рассказывают в пресс-службе вуза.

- Это высокоточный ассистент хирурга в операционной, который позволяет более чётко проводить манипуляции и дозированно подходить к труднодоступным местам, - пояснил врач-хирург Клиничес-

кого медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ Вячеслав Михайличенко. - Это позволяет обойтись на операции без одного ассистента, ведь робот делает всё за него. Он управляется пультом или голосом: двигается и выполняет команды, которые даёт оператор. Это очень удобно, потому что в обычной ситуации у одного операционного стола находятся несколько человек, которые иногда мешают друг другу. И робот устраняет эту помеху.

По словам Михайличенко, в России таких приборов всего два, и оба находятся в медучреждениях Москвы.

- В мире роботизированная хирургия появилась относительно давно, но в Россию такие роботы пришли буквально перед пандемией коронавируса - около двух лет назад, - подтвердил руководитель отдела хирургии одной из частных медицинских компаний Эдуард Голиков. - Можно сказать, что прошедшая операция - одна из первых в стране и абсолютно первая в регионе.

В Крыму робота-ассистента планируют применять для проведения урологических, онкологических, гинекологических, хирургических операций, особенно при тяжёлых клинических случаях.

Илья ИЗОТОВ.