Как не замёрзнуть в Крыму

28 Октябрь 2021 377
Если в квартире холодно, то не нужно ждать - нужно дейст­вовать. Фото: Анны Кадниковой
Если в квартире холодно, то не нужно ждать - нужно дейст­вовать. Фото: Анны Кадниковой

Отопительный сезон в этом году жители полуострова ждали как никогда. Резкое осеннее похолодание и рас­тущая ковидная статистика стимулировали чиновников быстрее дать тепло. Но оно появилось не у всех. Что делать, если у вас дома холодные батареи?

Дмитрий Перепелица из Алушты жаловался на то, что замерзает. Две недели жители четырёх квартир на улице Октябрьской, 37, в полной мере занимались оздоровлением своих организмов. Ведь многие врачи рекомендуют спать при температуре в помещении около 20 градусов тепла, говорят, полезно.

- Четыре раза звонили диспетчеру, четыре раза обещали прислать слесарей. Бабушка (неходячая) попросила племянницу отнести заявку.

В ЖЭКе сказали - пусть сама придёт, вы не хозяйка, - добавляет Дмитрий. - Свинское отношение надоело уже. Если ты беззащитный пенсионер, сиди и решай свои проблемы сам. Куда жаловаться?

На улицах Пахотной и Озимой в Симферополе тоже было не всё гладко. Чиновники сообщили, что 8 октября тепло появилось, но батареи остались холодные.

- Мы платим круглогодично за отопление, - поясняет Елена Горубнова, жительница одного из домов. - В чём тогда проблема? Оказалось, что нет оператора котельной, он уволился, вот и сидим без тепла.

Но терпеть не надо. После запуска системы центрального отопления сотрудники управляющих организаций обязаны обеспечить подачу теплоносителя во внутридомовых сетях, выпустить оставшийся в системе воздух. Если подача тепла начата без возникновения аварийных ситуаций, а батареи в квартире остались холодными, следует обращаться в управляющую организацию. Также полезно поговорить с соседями, чтобы узнать, только ли у вас такая проблема.

«При обращении в управляю­щую организацию вам необходимо уточнить регистрацион­ный номер, под которым оно зарегистрировано, а также дату и время, в которые запланировано решить ваш вопрос с подачей отопления. Также заявку можно оставить в Единой дежурной диспетчерской службе вашего муниципального образования», - сообщают в Министерстве ЖКХ Республики Крым.

Если тепло не появилось, то можно смело обращаться в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым. Эта структура контролирует деятельность управляющих организаций.

Запишите номер

Оперативно-ситуа­ционный центр Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым: +7 (978) 832-95-95 и 8 (800) 775-22-01. Инс­пекция по жилищному надзору Республики Крым: (3652) 60-11-29.

Валентина БУЙЛОВА.