Капремонт станет дороже

19 Октябрь 2021 481
С нового года взнос на капремонт увеличится. Фото: Анны Кадниковой
С нового года взнос на капремонт увеличится. Фото: Анны Кадниковой

Накануне глава Правительства страны Михаил Мишустин подписал постановление, которым предполагается повышение платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах - из-за подорожания строительных материалов. Что это будет означать для крымских плательщиков взноса на капремонт, мы выяснили у специалистов Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым.

Увеличение размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов планируется с 1 января 2022-го, но рост может быть максимально на 25%, при условии, что новая цена уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе и не превысит общий объём средств, выделяемых на программу региональным оператором.

- Постановлением правительства Республики Крым минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в регионе установлен с 1 января 2022-го в размере 6,8 рубля за квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику, - пояснили в ведомстве. - До конца года же размер минимального взноса прежний - 6,5 рубля за квадратный метр. Сумму своего ежемесячного взноса можно узнать путём перемножения минимального размера и площади квартиры, к примеру, при площади квартиры в 50 квадратных метров сейчас размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома - 325 рублей, а с нового года будет 340 рублей. Напомним: обязанность уплачивать взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов возложена на собственников нормами Жилищного кодекса Российской Федерации. Неуплата грозит не только накоплением долга, что будет взыскан в судебном порядке, но и начислением пени, которую также придётся оплатить должнику.

Между тем в начале октября в регионе актуализированы Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым до 2045 года, а также адресная программа и краткосрочный план капитального ремонта на ближайшие пару лет. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым.

Кроме того, если вы хотите получать квитанции с начисленной суммой взноса не в почтовый ящик, а на свою электронную почту, то можете направить соответствующее заявление (бланк доступен для скачивания на сайте ведомства в сети Интернет) и копии личного, а также кадастрового (технического) паспортов, документа, подтверждающего право собственности на помещение, на электронный адрес фонда info@kaprem82.ru или же на почтовый: 295053, Республика Крым, Симферополь, ул. Киевская, 1А, НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.