Кто кого кормил в СССР?

2 Октябрь 2021 1147

«Украина кормит всю Россию», «Россия снабжает другие республики себе в убыток» - 30 лет назад такие заявления звучали из каждого телевизора. А как было на самом деле, выяснили корреспонденты еженедельника «Аргументы и факты».

Ты - мне, я - тебе

Политики, убеждавшие народы, что они прекрасно проживут друг без друга, говорили только часть правды. Украина действительно лидировала в СССР по вывозу продовольствия, поставляя его в другие республики и на экспорт на 6,6 млрд. руб. в год (см. инфографику). Но если учесть все промышленные и потребительские товары, главным снабженцем была всё же РСФСР. Общая стоимость разной продукции, вывозившейся из неё в рамках межреспубликанской кооперации, в 2 раза превышала общую стоимость украинского вывоза.

Среди российских товаров было немало таких, без которых сельское хозяйство других республик просто остановилось бы. РСФСР на 100% обеспечивала СССР зерноуборочными комбайнами, на 50% - минеральными удобрениями, на 90% - нефтью, которую поставляла по стоимости «меньше чая, меньше воды», как недавно признал бывший украинский президент Леонид Кучма.

«Мы в какой-то мере людей обманывали, когда говорили, что Украина кормит всю Россию, - вспоминает он сегодня о мифах, которые подогревали политики-националисты в ответ на пустеющие полки перестроечных магазинов. - Мы считали всё, что на Украине производится, по мировым ценам, а не то, что Россия нам просто так поставляла».

Лидеры по еде

«Ни одна республика не обеспечивала себя всеми видами продовольствия. У каждой была своя специализация в зависимости о того, что в ней выгодно производить, - рассказывает главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики

РАНХиГС Василий Узун. - По объёму производства РСФСР занимала в союзном сельском хозяйстве около 50%, Украина - 25%, Белоруссия - 10%. Но на душу населения Россия производила не так много сельхозпродукции, так как специализировалась на промышленности, и больше людей жило в городах».

Вот какие душевые показатели зафиксировала статистика в 1989 году. Зерна больше всего собрали жители Казахстана - в среднем по 1340 кг на человека. Мяса больше прочих вырастили литовцы - по 121 кг. По сливочному маслу лидировали эстонцы и литовцы (20 кг), по растительному маслу - молдаване (27 кг), по консервам - они же (406 условных банок), по сахарному песку - украинцы (136 кг), по картофелю - белорусы (1090 кг).

Продуктами, производимыми в наибольшем количестве, республики делились с соседями. Вывоз сельхозпродукции превышал ввоз на Украине, в Молдавии, Белоруссии, Грузии и всех трёх республиках Прибалтики. Россия при этом в основном кормила себя сама. Она лидировала по поставкам в общесоюзный фонд яиц, картофеля, мяса, молока и даже овощей. А то, чего не хватало, получала в рамках межреспуб­ликанской кооперации. И тоже недорого.

Кормить других выгодно!

Лукавство политиков стало явным после краха СССР. Перестав кормить друг друга, республики лишились покупателей, которых гарантировал госплан. И ни одна не удержала прежние объёмы АПК, столкнувшись с международными конкурентами. Украина теперь больше выращивает зерна, но меньше производит сахара. В Балтии в разы упало производство мяса, в южных республиках - фруктов и овощей. Меньше всего потеряла Белоруссия, по-прежнему поставляющая в Россию много своего продовольствия.

«Молдаване собирают виноград в Испании, вместо того чтобы выращивать дома, - сетует Узун. - Но Россия, пережив 30 лет назад продовольственный шок, энергично занялась сельским хозяйством и сегодня кормит хлебом 100 млн. человек в разных странах. Мы обеспечили себя курятиной, свининой, сахаром, подсолнечным маслом и наращиваем их экспорт. Сильно хуже, чем в 1980-х, только ситуация с говядиной и молоком, чьё производство начало восстанавливаться лишь недавно».

Алексей ЛУНИН, Василий УЗУН.