Учимся искать фальшивки

29 Сентябрь 2021 535
Большинство признаков подлинности можно увидеть на просвет. Фото Анны Кадниковой.
Большинство признаков подлинности можно увидеть на просвет. Фото Анны Кадниковой.

Центральный банк России выявил за второй квартал этого года более 8 тысяч поддельных банкнот. Чаще всего фальшивомонетчики копировали пятитысячные купюры, которые в конечном итоге попадали в кошельки россиян. Отличить их от настоящих сложно, но вполне возможно. Для этого надо обращать внимание на специальные защитные элементы.

Что искать?

Полный список признаков подлинности всех банкнот можно найти на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Это приложение показывает защитные признаки в интерактивном формате и позволяет сравнить вашу купюру с виртуальной.

Впрочем, научиться определять подделку можно и без высоких технологий. Сейчас чаще всего встречаются банкноты образца 2004 года и моложе, остальные постепенно ветшают и выходят из оборота. У всех новых банкнот есть общие признаки подлинности, которые нетрудно проверить на просвет, на ощупь или изменяя угол зрения.

Крупные купюры стоит проверять особенно внимательно. Это в первую очередь касается банкнот номиналом 5000 рублей. Начинать их проверку стоит с водяных знаков. Для этого надо просмотреть купюру на просвет. На полях банкноты видны такие водяные знаки - портрет Муравьева-Амурского и цифра 5000. На водяных знаках отличаются участки, которые темнее или светлее основного фона и переходы между ними плавные. Непосредственно возле портрета расположено число 5000, которое светлее всех остальных участков водяного знака.

Далее попробуйте рассмот­реть защитную нить. Эта «ныряющая» нить, введённая в бумагу купюры, выходит на поверхность местами, создавая блестящие перламутровые прямоугольники в виде пунк­тирной линии. Если смотреть на просвет, защитная нить напоминает ровную темную полосу со светлыми числами 5000.

Нащупайте рельефную печать - это метка, которая помогает людям со слабым зрением. Она состоит из трёх полос и двух точек, а также рельефной надписи «Билет Банка России».

Рассмотрите микротекст на купюре. На купюре (хорошо видно при увеличении), выше флоры и фауны, линии фонового рисунка плавно переходят в микротекст, состоящий из повторяющегося числа 5000. В нижней части банкноты расположен микротекст, состоящий из числа 5000 и аббревиатуры «ЦБРФ», плавно переходящие от негатива к позитиву слева направо.

Проверьте, меняет ли свой цвет краска. На лицевой стороне банкноты в 5000 рублей имеется герб г. Хабаровска, который при изменении угла обзора меняет свой цвет от малинового до золотисто-зелёного. Если посмотреть на банкноту под острым углом на уровне глаз, можно увидеть тёмные буквы «РР» на орнаментальной ленте, при смене угла наклона буквы становятся светлее. Также при наклоне на однотонном пространстве банкноты появляются радужные полосы. Если увеличить изображение дальнего берега, то просматриваются образы дальневосточной флоры и фауны.

Что делать, если попалась фальшивка?

Если не хотите нарваться на подделку, всегда проверяйте купюры, до того как они окажутся в вашем кошельке. Если есть малейшие сомнения, не берите такие деньги.

Если вы обнаружили подозрительную банкноту уже у себя в бумажнике, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Если она и правда поддельная, самое меньшее, что вас ждёт, - долгие объяснения с правоохранительными органами.

Отнесите сомнительную купюру в любой коммерчес­кий банк. Возможно, деньги подлинные, просто повреждённые - тогда ваш бюджет не пострадает. Экспертиза бесплатная. Чаще всего специалисты банка проводят её сразу при вас. Если купюра повреждена, но подлежит обмену, банк выдаст вам новую.

Иногда и у банковских сотрудников возникают сомнения. Тогда они отправляют вашу купюру на проверку в Банк России. Если деньги окажутся настоящими, коммерческий банк зачислит их на указанный вами счёт. Если же банкнота окажется фальшивой, её стоимость вам не возместят.

Кстати

Даже монеты больших номиналов имеют защитные признаки - скрытые изображения. Например, на 10-рублёвой монете внутри цифры ноль можно поочередно увидеть число 10 и надпись «руб», если менять угол зрения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.