Детей в возрасте от 6 месяцев можно вакцинировать от гриппа в Крыму

29 Сентябрь 2021 644
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

В преддверии сезонного роста заболеваемости гриппом и в период продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции иммунизацию от гриппа следует пройти не только взрослому населению, но и детскому. Вакцинировать от гриппа детей можно в возрасте от 6 месяцев. Об этом рассказала главный внештатный специалист педиатр министерства здравоохранения Крыма Дина Машковская.

По её словам, вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики гриппа и особенно показана детям, посещающим образовательные учреждения, поскольку в организованных коллективах возрастает риск распространения вируса. Вместе с тем, родителям не следует забывать и о простых правилах укрепления иммунитета ребенка – сбалансированный рацион питания, правильный режим дня и отдыха, поддержание оптимального микроклимата.

Главный крымский педиатр отмечает, что всего известно свыше 30 видов гриппа, однако делать прививку от каждого отдельно не требуется. Современные составы вакцин надежно защищают организм от основных видов вируса. В Республике Крым для иммунизации используются препараты «Ультрикс Квадри» и «Гриппол плюс».

Как сообщает Дина Машковская, степень иммунизации зависит от индивидуальных особенностей организма к формированию иммунитета. В среднем, у взрослого соответствующий иммунитет к болезни формируется спустя 2 недели после прививки, детскому организму может потребоваться больше времени – около 30 суток. Поэтому важно успеть пройти вакцинацию в сентябре – октябре, то есть до начала сезона заболеваемости.

Иммунизация необходима, поскольку грипп имеет высокий показатель заразности, распространяется воздушно-капельным и контактным путем, может привести к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.

На сегодняшний день вакцинацию от гриппа в Крыму прошли 94243 человека, из которых 24300 детей.

Крымская ПРАВДА.