Станет больше, но меньше

Обзор главных экономических событий недели

28 Сентябрь 2021 666
Планируемое увеличение МРОТ вряд ли сделает граждан богаче. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Планируемое увеличение МРОТ вряд ли сделает граждан богаче. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

С одобрения правительства в Госдуму будет внесён законопроект о повышении в следующем году минимального размера оплаты труда. Что означает эта мера для российской экономики и для граждан?

Инфляцию не догнать

По подсчётам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, при установлении МРОТ в размере 13600 рублей (вместо нынешних 12792) вырастут доходы 3 млн. человек по всей стране. Увеличить минимальный размер оплаты труда в 2022 году удастся благодаря новой медианной методике расчёта данного параметра. 

«МРОТ устанавливается федеральным законом. Его рассматривают параллельно с проектом бюджета на ближайшие три года - бюджет формируется исходя из понимания, каким должен быть МРОТ, - пояснил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. - В правительстве рассчитали МРОТ по новой методике и пришли к такой цифре. У нас принята новая медианная методика, когда высчитывается средняя заработная плата и умножается на коэффициент инфляции».

Между тем аналитик Сергей Гришунин видит неоднозначные последствия предлагаемой новации. МРОТ используется для расчёта пособий по безработице, временной нетрудоспособности, беременности, а также для иных целей обязательного медицинского страхования. Это значит, что вырастут социальные пособия и зарплата на тех должностях, где платят МРОТ. В то же время его увеличение на 6,3% не позволит минимальному размеру оплаты труда догнать инфляцию в 7-7,5%. Следовательно, те, кто существует только на пособия, даже после увеличения МРОТ фактически обеднеют.

Добровольная страховка

Минэкономразвития рассматривает возможность предоставления самозанятым больничных и декретных выплат. Сейчас эта категория налогоплательщиков не может делать отчисления в Фонд социального страхования, а значит, претендовать на компенсацию в случае болезни или выхода в отпуск по уходу за ребёнком.

«Важно обеспечить поддержку гражданам в сложные периоды, - прокомментировали в пресс-службе Фонда социального страхования. - С другой стороны, поскольку самозанятость для многих не является основным источником дохода, приоритетный вариант предоставления социальных гарантий - страховой и на добровольных принципах. Это гибкая система, которая предусматривает различные механизмы для разных категорий занятых граждан, отвечающие особенностям той или иной группы застрахованных и особенностям страховых случаев».

В фонде отметили, что в данный момент самозанятость - это не род деятельности, а налоговый режим, которым могут воспользоваться и граждане, которые сдают квартиру в аренду, и те, кто оказывает услуги через интернет-платформы, и подрабатывающие помимо основной работы. В связи с этим решение о социальном страховании должно приниматься с учётом определения самого статуса самозанятых как исполнителей различных работ.

«Зелёная» реформа

Национальная система финансирования «зелёных» проектов и инициатив в сфере устойчивого развития готова к запуску в России. Документ разработан Минэкономразвития РФ в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Соответствующее постановление уже подписано федеральным правительством.

Документ устанавливает основы отечественной инфраструктуры ответственного инвестирования. В числе приоритетов - снижение негативного воздействия на окружающую среду, в том числе за счёт сокращения выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, повышения эффективности использования ресурсов, энерго-

сбережения. Пакет документов, утверждённый Правительством РФ, включает в себя критерии «зелёных» и адаптационных проектов, а также требования к системе их подтверждения в Российской Федерации.

«Принципы и практика классификации и систематизации переходных проектов составлена с учётом национальных особенностей, специфики российской экономики, - отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников. - Полагаем, что утверждение критериев станет стимулом для перехода предприятий на более экологичные способы производства».

Елена ЮМАНОВА.