Сотрудникам МЧС по Крыму передали новый беспилотный комплекс

28 Сентябрь 2021 666
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Крыму
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Крыму

Спасатели получили передвижной пункт управления беспилотной авиационной системой, оснащенный беспилотниками со 100-километровым радиусом действия, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Крыму.

Новый передвижной пункт управления беспилотной авиационной системой на базе автомобиля повышенной проходимости Ford Transit позволит эффективнее осуществлять меры по профилактике и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. На его борту для этого есть все необходимое - полностью укомплектованный пункт управления и сами беспилотные аппараты, обладающие уникальными, современными технологиями.

Беспилотники оснащены системами машинного зрения, стереокамерами с высоким разрешением, сенсорными системами, которые используют инфракрасное излучение, режимом стабилизации полета и тепловизором, позволяющими выявлять скрытые очаги возгорания.

Длительность полета составляет почти пять часов, а бесперебойная передача информации возможна на расстоянии почти 100 километров. В Крыму передвижной пункт управления беспилотной авиационной системой будет активно применяться при мониторинге пожароопасной обстановки в горнолесной местности, высокоточной аэрофотосъемке, и поиске людей в природной среде.

Крымская ПРАВДА.