«Мы с Тамарой ходим парой»

Кабанов и Храмов отправляются в СИЗО

25 Сентябрь 2021 853
«Крымская правда» напророчила Кабанову и Храмову одинаковую судьбу.
«Крымская правда» напророчила Кабанову и Храмову одинаковую судьбу.

Развязку долго ждать не пришлось. Бывший вице-премьер и экс-министр строительства и архитектуры отправляются в СИЗО. Их обвиняют в нанесении ущерба бюджету Республики Крым на 57,5 млн. рублей. Евгений Кабанов в суде заявил коротко: «Победа будет за нами».

Бывший заместитель председателя правительства Крыма Евгений Кабанов уже официально обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. В четверг, 23 сентября, он был задержан сотрудниками ФСБ. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершённое группой лиц либо в особо крупном размере. Об этом было заявлено в Киевском районном суде Симферополя. Здесь же 24 сентября, в пятницу, было решено выбрать меру пресечения - под стражу до 22 ноября. Адвокаты Кабанова и Храмова просили домашний арест, но суд не пошёл им навстречу.

В зале суда Евгений Кабанов держался довольно свободно. Он общался с супругой и адвокатом, как и положено, был в медицинской маске. Кепку с эмблемой спортивного бренда плотно натянул на глаза, чтобы лица не было видно.

По версии следствия, в результате противоправной дея­тельности Евгения Кабанова на посту вице-премьера крымскому бюджету был нанесён ущерб на сумму 57,5 млн. рублей. Обвиняемый свою вину не признаёт и отказывается сотрудничать со следствием. Адвокаты предоставили соглашение о возмещении ущерба, но пока об этом мало что известно.

«Те денежные средства, которые рассматриваются как ущерб государству - ГКУ «Инвестстрой» (госзаказчик. - Ред.), фактически «Мастер-Юг» (подрядчик. - Ред.) возвратила двумя платёжными поручениями, - сообщил адвокат Евгения Кабанова. - Кроме того, между «Мастер-Югом» и ГКУ «Инвестстрой» 16 июля и 21 сентября были заключены два дополнительных соглашения к госконтракту, который является предметом разбирательства. Цена госконтракта была снижена, таким образом, на сегодняшний момент получается, что какого-либо ущерба, о котором говорит в своём ходатайстве следователь, нет. Денежные средства возвращены. Я прошу обратить внимание на то, что данный возврат денежных средств произошёл до момента возбуждения уголовного дела».

Поясним для читателей. Якобы нарушения были выявлены на строительстве водовода протяжённостью 4,8 км от водозабора в Симферопольском районе до водоочистных сооружений гидроузла, который сдали в работу в июне 2020 года. Этот объект в разгар наступающей засухи был построен за 4 месяца вместо предусмотренных проектом 12, он дал Симферополю 25 тысяч кубометров воды в сутки. Хотя ранее говорилось о том, что нарушения были зафиксированы при строи­тельстве и реконструкции водовода из Феодосии в Судак протяжённостью 52 километра с ценой контракта 4,4 млрд. рублей.

Предшественники Евгения Кабанова, как мы сообщали ранее, уже находятся в местах лишения свободы. Что ждёт бывшего вице-премьера - покажет время. Он проработал в своей должности почти три года - с 27 ноября 2018 года. Курировал сферы строительства и транспорта, а также реа­лизацию ФЦП. И эта работа ему тоже стоила свободы, по крайней мере, до 22 ноября. К слову, резона воровать у Евгения Кабанова, вроде бы, не было - он владеет успешным строительным бизнесом. Но всё же сотрудники ФСБ нашли криминал.

Также стало известно, что глава Республики Крым Сергей Аксёнов был срочно вызван в Москву. По итогам этой поездки, возможно, будут объявлены и другие кадровые решения. Ведь вице-премьера и минист­ра строительства сняли с должностей буквально за день до ареста. Есть предположения, что это далеко не все громкие отставки этой осени.

Валентина БУЙЛОВА.