Крым готов к проведению Всероссийской переписи населения

25 Сентябрь 2021 796
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

Крым демонстрирует высокие показатели готовности к проведению Всероссийской переписи населения. Об этом сообщила заместитель председателя Совета министров РК - министр финансов РК Ирина Кивико на совещании в режиме ВКС у первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова.

«Вопросы подготовки к проведению Всероссийской переписи на территории Республики Крым находятся на постоянном контроле. Все установленные Росстатом уточненные критерии уровня готовности к проведению Всероссийской переписи населения, которые необходимо было достичь на 15 сентября, выполнены. Большая работа проведена по заключению договоров на обеспечение помещениями, транспортными средствами и средствами связи», - сообщила в своем выступлении Ирина Кивико.

Вице-премьер подробно остановилась на показателях. Так, для проведения Всероссийской переписи населения подобрано 449 помещений (вместе с МФЦ).

На сегодня в республике достигнуты следующие целевые показатели по доле заключенных договоров (при плановом значении на 15 сентября 2021 года – 90%): по помещениям на уровне – 96,9%; по транспорту – 94,8%, на услуги связи – 100%.

Ирина Кивико выразила уверенность в том, что до 29 сентября работа по оставшимся направлениям будет завершена в полном объеме.

«Для проведения переписи населения Крымстату в Крым необходимо подобрать свыше 4,1 тысяч переписных работников. На данный момент подобрано 85,6% переписных работников с резервом. Активно ведется работа по привлечению переписного персонала с администрациями Симферополя и Бахчисарайского района», - сказала Ирина Кивико.

Достигнуто соглашение с Крымским Федеральным университетом им. В.И. Вернадского о дополнительном привлечении студентов и преподавателей к участию в переписи населения в качестве переписчиков. Также к участию в переписи привлекаются студенты КИПУ, Автотранспортного техникума и Керченского государственного морского технологического университета.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий по информационно-разъяснительной работе предстоящей переписи населения сделан акцент на ее проведение в электронном виде с привлечением к участию в ней широкого круга крымчан.

Крымская ПРАВДА.