Инфраструктурные свершения

Коротко о значимых событиях уходящей недели

18 Сентябрь 2021 577
Александру Андреевичу Форманчуку - 75! Поздравляем!
Александру Андреевичу Форманчуку - 75! Поздравляем!

Выборы, выборы… О них ничего, кроме правды. И не сейчас, а на следующей неделе, когда станут известны результаты. Что делать сейчас, вы и так знаете, а любые подсказки с нашей стороны были бы не только неуместны, но и противозаконны. Поэтому сегодня мы расскажем о делах околополитических, напрямую с выборами не связанных, однако нас с вами всех в той или иной степени затрагивающих.

В четверг Минпромполитики сообщило о подписании Меморандума взаимопонимания между Советом министров Республики Крым, крупнейшими производителями, сетевым ритейлом, субъектами системы оптовой и Ассоциа­цией Содействие Торговле Крыма (это не опечатка, она действительно так называется). Ассоциация представляет собой «добровольное договорное объединение создавших её предприятий и является неприбыльной организацией, поэтому взносы её членов относятся к их расходам». Образована она «с целью координации деятельности её членов для решения общих экономических и социальных задач в сфере торговли и ресторанного хозяйства». Согласно документу оптовое звено и торговые сети обязуются устанавливать «минимальную» торговую наценку на ряд социально значимых продуктов первой необходимости. К таковым относятся говядина, свинина, колбаса варёная, мясо кур (тушка), масло сливочное и подсолнечное, молоко, творог, сметана, яйца куриные, сахар-песок, мука пшеничная, хлеб из ржано-пшеничной и пшеничной муки, рис, крупа гречневая, макаронные изделия и овощи. Заявлено, что «редакция документа основана на принципах добросовестности бизнеса и власти, обес­печении баланса интересов покупателей, предприятий торговли и производителей, повышении эффективности их взаимодействия и оптимизации издержек по всей цепочке поставок на рынке социально значимых продуктов питания». Подписание Меморандума позволит сформировать экономически обоснованные цены и обеспечить крымчан и гостей республики продукцией по приемлемым ценам. Объявлено, что Меморандум остаётся открытым для подписания всеми заинтересованными субъектами хозяйствования системы оптовой и розничной торговли.

В тот же день глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов совместно с директором Федеральной службы войск Нацио­нальной гвардии Российской Федерации - главнокомандую­щим войсками Национальной гвардии Российской Федерации Виктором Золотовым принял участие в церемонии вручения ключей от новых квартир сотрудникам Росгвардии в Симферополе. «Хотелось бы особо подчеркнуть, что качественному решению задач социального обеспечения способствует также высокий уровень межведомственного взаимодействия органов управления всех уровней.

И досрочный ввод в эксплуатацию жилого комплекса в Симферополе является наглядным примером совместной конструктивной работы федеральных и региональных властей», - сказал главнокомандующий войсками Национальной гвардии РФ. Виктор Золотов также поблагодарил главу республики за многолетнюю всестороннюю поддержку инициатив Росгвардии в регионе и подчеркнул, что процесс интеграции Крыма в Российскую Федерацию сопровождается реализацией множества крупных инфраструктурных проектов, требующих надёжной защиты, обеспечить которую призваны непосредственно войска Рос­гвардии. «Уже в нынешнем году мы приступаем к строительству военного городка в городе Керчи. Будут возведены 3 жилых дома по 108 квартир для проживания семей личного состава, который обеспечивает безопасность транспортных и энергетических переходов в Керченском проливе», - сообщил руководитель Росгвардии. В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что войска Росгвардии успешно выполняют задачи по охране общест­венного порядка, общему обес­печению безопасности на

территории Республики Крым. Правительством РК выстроено системное взаимодействие с командованием и личным сос­тавом территориальных подразделений Росгвардии в рес­публике. «Благодарю командиров, личный состав, членов семей, которые поддерживают ребят. Безопасность Крыма на ваших плечах. Правительство республики со своей стороны будет оказывать содействие в подведении инфраструктуры к строящимся объектам. Мы движемся к общей цели, чтобы наш Крым был в безопасности и процветал», - сказал Сергей Аксёнов.

Председатель Совета минист­ров Крыма Юрий Гоцанюк в ходе рабочего визита осмотрел ход работ по установке мемориала памяти жертв Керченской трагедии. «Вопрос о возведении мемориала в память о жертвах массового убийства держим на особом контроле. Принято решение установить его на территории Керченского городского кладбища. Здесь уже ведутся работы. Сегодня будет подготовлен котлован, завтра рабочие готовят основание и приступают к подготовке армокаркаса. Заливка бетона начнётся со следующей недели», - сказал Юрий Гоцанюк.

Жители сёл Кудрино, Машино, Синапное Бахчисарайского района получили возможность провести «голубое топливо» в свои дома. В церемонии зажжения символичес­кого газового факела приняли участие председатель Госсовета республики Владимир Константинов, министр топлива и энергетики Республики Крым Игорь Коринь, депутаты крымского парламента Алексей Черняк и Василий Рогатин, руководство Бахчисарайского района и ГУП РК «Крымгазсети», а также жители сельского поселения.

А в селе Ивановка Нижнегорского района на этой неделе открылись после капитального ремонта сразу два объекта - дошкольное учреждение «Теремок» и дом культуры.

В церемонии открытия приняли участие спикер крымского парламента Владимир Константинов, зампредседателя Совета министров республики Андрей Рюмшин, депутаты крымского парламента Александр Шувалов и Михаил Безнос, руководство Нижнегорского района и местные жители. По словам Константинова, ремонт детского сада был начат в 2017 году, но работы были приостановлены, контракт расторгнут в одностороннем порядке из-за недобросовестных действий подрядчика. Работы возобновились лишь в нынешнем году. И вот реконструкция закончена. «После долгих лет разрухи крымское село стало восстанавливаться. У людей появилась перспектива и ощущение оптимизма, возвращается молодёжь, постепенно формируется новый образ сельской жизни», - отметил Владимир Константинов.

Патриарху крымского экспертного сообщества, председателю Общественной палаты Республики Крым Александру Форманчуку исполнилось 75. Глава республики Сергей Аксёнов поздравил Александра Андреевича с юбилеем. «Ваши глубокие знания, порядочность и профессионализм всегда востребованы, ваши политологические оценки и комментарии всегда точны, а советы полезны и своевременны», - сказал Сергей Аксёнов и вручил Александру Форманчуку орден «За верность долгу». «Вы всегда находились в центре принятия самых важных для республики решений, а ваша деятельность в разные политические перио­ды была настроена на консолидацию крымской власти. Невозможно переоценить ваше влияние на общественные и политические процессы, происходящие в Крыму», - сказал спикер крымского парламента Владимир Константинов, вручая юбиляру медаль «За защиту Республики Крым».

Николай ФИЛИППОВ.