Не глухая провинция у моря

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

11 Сентябрь 2021 914
Крымчане отдали дань памяти русским воинам, павшим в Крымской войне.
Крымчане отдали дань памяти русским воинам, павшим в Крымской войне.

Чуть больше недели осталось до выборов, и соответственно опасность терактов и провокаций со стороны соседей возрастает. Госдепартамент США открыто поддержал диверсантов запрещённой в РФ экстремистской организации, но нет сомнений в том, что те, кто последует их примеру, окажется в итоге там же, где оказались эти. Причём быстро. Стоит ещё раз поблагодарить сотрудников наших спецслужб за их нелёгкую и опасную службу. Обстановка в республике спокойная, ибо расклад сил известен и соревнование идёт между персонами, а не политическими силами. И кроме обязательных в подобных случаях билбордов почти ничто не напоминает мирному обывателю о неумолимо приближающемся дне голосования.

Глава республики Сергей Аксёнов, как и другие российские губернаторы, выразил соболезнования по поводу трагической гибели министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева.

«Потрясён известием о трагической гибели министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Николаевича Зиничева. Нет слов, чтобы выразить всю боль утраты. Это невосполнимая потеря. Мужественный и отважный человек, настоящий офицер, герой, верный своему долгу, он погиб, спасая человека. Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Евгения Николаевича, скорблю вместе с вами!» - сказал глава республики.

А крымский спелеолог, преподаватель Крымского федерального университета Геннадий Самохин и его коллеги по Российскому союзу спелео­логов Филипп Чередниченко и Владимир Акимов получили благодарность МЧС Абхазии за проведение в августе текущего года спасательной операции в глубочайшей пещере мира - пещере Верёвкина (Республика Абхазия, массив Арабика). «МЧС Республики Абхазия выражает Вам благодарность за неоценимую помощь в операции по эвакуации погибшего человека в пещере имени А. Верёвкина с глубины 1100 метров, находящейся на территории Республики Абхазия. Ваши профессиональные навыки, квалификация и опыт управления спасательными операциями внесли значительный вклад в успешную реализацию данной спасательной операции, протекавшей в подземной среде при неблагоприятных погодных условиях. Благодарим Вас за бескорыстную волонтёрскую помощь и выполненную работу», говорится в благодарст­венном письме министра МЧС Республики Абхазия генерал-лейтенанта Льва Квициния. По информации пресс-службы КФУ имени В. И. Вернадского, в спасательной операции участвовало около 30 человек из Абхазии, России и Белоруссии.

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко приняла участие в торжественной церемонии награждения военнослужащих Черноморского флота и кадетских классов крымских школ за оказание помощи в период стихийного бедствия в респуб­лике. Мероприятие прошло в Александро-Невском кафед­ральном соборе крымской столицы и было приурочено к 800-й годовщине со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

«Великий князь для нас - символ любви к Родине, олицетворение защитника Русского Отечества. Это еще одно подтверждение крепкой духовной связи поколений, уважения к исторической памяти и патриотизма, которые сегодняшние герои - воины с медалями и орденами на груди передают юным кадетам», - подчеркнула Алла Пономаренко, вручая директорам школ благодарности за участие во Всероссийской общественно-патриотической акции «Есть такая профессия - Родину защищать!».

Руководитель Крымской региональной организации Российского общества дружбы с Кубой, зампредседателя Совета министров - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико награждена юбилейной медалью «60 лет первому полёту человека в космос». Награду вручил в Москве президент Российского общества дружбы с Кубой (РОДК), заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров. «Это большая честь для всех активистов Крымского отделения Российского общества дружбы с Кубой. Известно, что Юрий Алексеевич Гагарин был первым президентом общества советско-кубинской дружбы. Он посещал Кубу, встречался с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой, много сделал для укрепления дружбы между двумя странами», - отметила Ирина Кивико.

9 сентября в Симферополе прошли памятные мероприя­тия, приуроченные ко Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов. Отдать дань мужеству, отваге, героизму русского воинства к Долгоруковскому обелиску пришли заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров, сенатор Совета Федерации РФ Сергей Цеков, глава Комитета ГС РК по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, депутаты крымского парламента Ирина Ларионова и Пётр Зайцев, руководство крымской столицы, представители общественных и патриотических организаций Крыма. Продолжились памятные мероприятия траурным митингом на Военно-историческом кладбище участников Крымской войны на Петровской Балке. Литию по погибшим совершил благочинный 2-го Симферопольского округа протоиерей Иоанн.

Как отметил сенатор, представитель от Государственного Совета Республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков, «большой ошибкой советской власти в 30-40-е годы прошлого столетия была политика забвения героев Крымской войны и ликвидация братских могил и надгробий того периода». «Мы иногда не задумываемся над тем, что бы было, если бы в той вой­не действительно победила первая Антанта, которая уже тогда зарождалась. Если бы они действительно победили в той войне, то сегодня Крым мог бы оказаться и не в сос­таве России», - сказал Сергей Цеков, выразив надежду, что «этот день со временем приобретёт статус общероссийской памятной даты».

Собравшиеся почтили память упокоенных на братском кладбище Симферополя русских героев минутой молчания, а затем возложили цветы к памятнику - кресту «От благодарных симферопольцев павшим воинам».

По данным августовского опроса Всероссийского цент­ра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинст­во крымчан положительно оценивает работу президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Респуб­лики Крым Сергея Аксёнова. Положительно оценивают работу президента страны 84% опрошенных, доверяют главе республики - 70%. 77% респондентов в целом довольны жизнью, недовольных - 20%. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов занял шестое место в медиарейтинге самых цитируемых губернаторов за август 2021 года и первое место в рейтинге глав регионов ЮФО.

А всего несколько дней назад на стадионе в Техасе во время бейсбольного матча болельщики скандировали «F*ck you, Biden! F*ck, Joe Biden», что переводить с английского мы, по понятным причинам, не будем.

Николай ФИЛИППОВ.