Проверь себя в списках

8 Сентябрь 2021 1170

Чуть больше недели остаётся до вторых в современной крымской истории выборов депутатов Государственной Думы России. Напомним: в этот раз на голосование отводится целых три дня - 17, 18 и 19 сентября. С 8 до 20 часов у избирателей будет время, чтобы прийти на избирательные участки и, получив бюллетени, светло-синие для голосования по федеральному избирательному округу (партийные списки) и зелёные - по одномандатному (конкретные фамилии), поставить в них отметки. А ещё с сегодняшнего числа можно прийти на участок и проверить себя в списках избирателей, а с завтрашнего - подавать там заявления на голосование на дому или не по месту жительства. Подробности узнала «Крымская правда».

Приглашение на выборы крымчане в большинстве своём уже получили в почтовые ящики: не именные, как раньше, зато с полностью расписанной процедурой, что и как надо успеть сделать до дней выборов - 17, 18 и 19 сентября, а также с указанием адреса и телефона участковой избирательной комиссии. Так уже с сего дня можно прийти по указанному адресу с паспортом и проверить, правильно ли внесены (есть ли вообще) ваши данные в списке избирателей, чтобы в дни голосования не возникло сложностей с получением бюллетеней. А вот с завтрашнего дня, 9 сентября, и не позднее 14 часов 19 сентября можно будет написать в участковую избирательную комиссию письменное заявление (можно, впрочем, и устно обратиться, даже при помощи соседей, знакомых, родных) с просьбой предоставить возможность проголосовать на дому. Если у вас, конечно, есть для этого уважительная причина (подтверждать её документально не надо).

Кроме того, если вы точно знаете, что в дни для голосования будете за пределами своего места жительства и не сможете проголосовать на своём участке, то с сего дня и по 13 сентября включительно сможете подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Сделать это можно в любой участковой избирательной комиссии (понедельник - пятница, с 16 до 20, в выходные - с 10 до 14 часов). Также подать заявление о голосовании по месту нахождения, а не прописки можно через многофункциональный центр предоставления государст­венных и муниципальных услуг, согласно графику его работы. Через интернет-портал Госуслуг - до 24 часов 13 сентября. Или же в любой террито­риальной избирательной комиссии (понедельник - пятница, с 12 до 18, в выходные - с 9 до 15 часов).

Напомним: есть информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии России - 8 (800) 200-00-20 и «горячая линия» Избирательной комиссии респуб­лики Крым +7 (978) 073-84-20.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.