Аренда жилья - только для олигархов?

28 Август 2021 386

Самая дорогая посуточная аренда - у нас. Можно гордиться полуостровом, ведь мы первые по этому показателю в России. В Ялте, например, можно найти жильё за 55 тысяч рублей в сутки. Для примера: в Москве самая дорогая посуточная аренда - 41 тысяча рублей.

Вот элитное жильё в Орджоникидзе. 10 квадратных метров - достаточно для отдыха, не так ли?

Цифры и только

Недавно появились данные одного из исследований, касающиеся аренды квартир. Оказалось, что в Крыму можно найти ну очень элитное жильё. Например, в Севастополе самая дорогая аренда всего на 24 часа стоит около 25 тысяч рублей. И это ещё недорого, в Ялте, к примеру, самый элитный вариант обойдётся в 55 тысяч рублей.

Последними в рейтинге оказались Астрахань и Брянск, там самые дорогие квартиры обойдутся всего в 3,5 тысячи в сутки. Так и хочется купить билет на самолёт в те края, посмотреть на Каспийское море или реку Десна.

Кстати, по средним ценам на недвижимость у нас тоже лидируют Севастополь и Ялта. В Севастополе посуточная аренда стоит около 2,5 тысячи рублей, это третья строчка в рейтинге. На первом - снова Ялта. Здесь средняя цена на квартиру в сутки составляет 3,5 тысячи рублей. Самые низкие среднесуточные цены в Брянске, Челябинске и Барнауле - от 1,2 до 1,3 тысячи рублей.

Заметнее всего за год цена посуточной аренды выросла в Казани, Горно-Алтайске и Махачкале - на 33%, в Астрахани средняя цена увеличилась за тот же период на 28%. Мы нашли данные за 2019 год. Сравнение получается очень даже любопытное.

Итак, в 2019 году в Керчи можно было снять квартиру за 1845 рублей в сутки. В Бахчисарае средняя арендная ставка составляет 1937 рублей, в Феодосии - 2031 рубль, в Симферополе - 2359 рублей, в Судаке - 2492 рубля. В тройку лидеров с самой высокой посуточной арендой в Крыму входят Севастополь (3063 рубля/сутки), Массандра (3198 рублей в сутки) и Ялта (4058 рублей в сутки). Средняя арендная ставка на полуострове составляет 2607 рублей.

Получается, что несмотря на рост, недвижимость на сутки всё же стала доступнее? Как обычно, не стоит верить всем цифрам. Можно ведь изучить реальные объявления.

Вам с ковром на стене или без?

Например, если вы любите замкнутое пространство, то можете снять в Феодосии номер за 900 рублей в сутки на двоих. Кровать, унитаз и электричес­кий чайник гарантированы. Площадь всего номера - 10 квад­ратных метров. Очень удобно, не надо много двигаться.

Может быть, хотите, однушку в Евпатории? В объявлении указано - от 700 рублей в сутки. В эту цену входит сама квартира площадью 27 кв. м, а также кондиционер, стиральная машина, посуда, кровать. Но вот незадача, если открыть объявление и вчитаться в него, то можно удивиться. Оказывается, стои­мость в августе - 1600 рублей в сутки. За 700 руб­лей можно снять с 1 октября.

Но подождите, Крым ведь большой. Зачем ехать к морю? Если хотите сэкономить, можно отправиться в Красноперекопск. Рядом с промышленной зоной двухкомнатная квартира с ковром на стене будет стоить от 1000 рублей в сутки. Очень выгодно!

Можно найти варианты и дороже. Например, видовые апартаменты в Феодосии, у самого берега моря. Три комнаты, три санузла с биде и ванной. Правда, кухня маловата, но это издержки. Стоимость - 13 тысяч рублей в сутки.

А можно снять студию в Орджоникидзе размером аж 25 квадратных метров за 7000 руб­лей в сутки. Сдаётся квартира только от двух недель. Так что если у вас есть 104 тысячи рублей на жильё в Орджоникидзе - не отказывайте себе в удовольствии, приезжайте. Судя по описанию, за эти деньги вы получите студию в 20 метрах от моря. Возникает резонный вопрос - а как же водоохранная зона в 100 метров?

На севере Крыма, в пгт Черноморском, с доступностью жилья тоже есть вопросы.

К примеру, предлагается двушка «всего» за 10 тысяч рублей в сутки. Двухкомнатная видовая студия с двумя балконами расположена рядом с пляжем, кафе и ресторанами. Есть вся необходимая техника, парковка, очень быстрый интернет. Можно снимать - лишь бы даты были свободные. Как оказалось, многие числа в августе уже заняты, значит, есть спрос.

Мошенники не спят

При этом на посуточной аренде жилья в Крыму зарабатывают и преступники. Предлагают шикарные варианты за смешные деньги. Объясняют стандартно: мы сами отдыхаем, а тут лишь бы люди были, чтобы воры не забрались; мы хотим сдать порядочным, поэтому дёшево; нам важно, чтобы вы сняли на 2-3 недели, вот вам и скидка.

Но цель одна - развести туристов на деньги. И не только туристов, кстати. Жители Крыма тоже периодически хотят отдохнуть, поэтому им нужно арендовать приличные варианты. Правда, наших тяжелее провести - не верят обычно в такие схемы.

А принцип простой - вам нравится стоимость жилья, вы переводите аванс, договариваетесь. Потом приезжаете - а жилья нет. Совсем нет. Как и ваших денег.

Так что если не хотите попасть впросак - будьте дотошными. Узнайте все детали сделки, попросите сделать видеообзор на месте. И не верьте, что вам предлагают хорошие квартиры по смешным ценам. Крым и Сочи всегда славились дороговизной апартаментов, так что рассчитывать на халяву не надо.

Валентина БУЙЛОВА.