Пенсионерам - десятка

26 Август 2021 293

В смысле 10 тысяч рублей - единовременная выплата, которая, по решению главы государства Владимира Путина, полагается всем проживающим в России пенсионерам, если они являются таковыми по состоянию на 31 августа 2021-го (то есть, даже новичкам, кому пенсию успеют назначить по эту дату, единовременная выплата будет). Причём неважно, работают пенсионеры или нет, получают выплату по старости, по инвалидности, по потере кормильца или иные, назначенные по федеральным законам «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях». Главное, чтобы пенсии выплачивались им Пенсионным фондом России (пенсионерам военным и иных силовых структур, спецслужб десятка тоже полагается - об этом расскажем отдельно). Подробности выяснила «Крымская правда».

Получить единовременную выплату пенсионеры должны уже в сентябре: никаких заявлений на это писать не (!) надо - будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации мошенников. Территориальные органы Пенсионного фонда оформят всё беззаявительно, по документам, находящимся в пенсионном деле человека.

И доставят всё бесплатно - либо на банковскую карточку (если таким образом получаете пенсию), либо через почтовое отделение. Правда, пока неизвестно, будет ли это вместе с основной пенсией или в иной день, но, если не успеете получить в сентябре, то сможете забрать свою единоразовую десятку позже.

Ещё отдельно определено, что получение этой выплаты не влияет на право, возможность иметь иные виды социальной поддержки (федеральную социальную доплату до прожиточного минимума, льготы, субсидии и тому подобное). И никаких удержаний из этой десятки, в том числе во исполнение судебных решений, быть не может. Пенсионерам, проживающим в домах престарелых, выплата должна быть полностью - все десять тысяч, без вычетов. А вот тем, кто получает одновременно две пенсии, одна из которых выплачивается Пенсионным фондом, а вторая, допустим по линии Министерства обороны (военная), десять тысяч полагается только один раз - по линии Пенсионного фонда. В общем, уже в сентябре пенсионеров ожидает помощь от государства - единоразово, по 10 тысяч.

В тему

Единовременная выплата в 10 тысяч рублей полагается и постоянно проживающим в России военным пенсионерам и прочим «получателям, которым пенсия назначена по состоянию на 31 августа 2021-го на основании закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, принудительного исполнения, войск национальной гвардии». Выплата также будет в сентябре, беззаявительно, тем способом, которым эти люди обычно получают пенсию, и не влияет на получение иных мер социальной поддержки, должна быть выплачена полностью и не подлежит взысканию и изъятию. Но учтите, если кроме военной пенсии вы получаете ещё и гражданскую, то сумма в десять тысяч полагается только одна.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.