Миллиарды утекают в асфальт

25 Август 2021 493
Ремонтные работы создают проблемы для водителей, но зато результат стоит того.
Ремонтные работы создают проблемы для водителей, но зато результат стоит того. Фото из открытого источника.

В Крыму продолжается масштабный ремонт дорог. На Южном берегу Крыма, в Ялте и Симферополе автомобилис­ты жалуются на пробки. Но зато вскоре многие дороги на полуострове будут идеальными.

Напомним, что Крым получит 8 млрд. рублей на ремонт дорог. Об этом ранее заявлял заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Во время рабочих визитов на полуостров он регулярно проверяет, как выполняются работы. Важно сделать так, чтобы заторы исчезли из городов.

«Крыму выделим дополнительно 8 млрд. на ремонт дорог. Благодаря этому в нормативное состояние на полуострове будет приведено не менее 254 км автодорог», - пояснял Марат Хуснуллин.

В частности, «Крымавтодор» выполняет необходимый комплекс ремонтных работ на дорогах Южного берега Крыма. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» проводится замена дорожного полотна, обустройство прилегаю­щих территорий и улучшение инфраструктуры.

На участках Малый Маяк - Утёс, Малый Маяк - Кипарисное, Малый Маяк - Бондаренко, Лазурное - Рабочий уголок осуществляются работы по укладке финального слоя асфальта, после чего будет нанесена термопластиковая разметка и установлены дорожные знаки. Также продолжается установка бордюров вдоль дорог, укладка слоя вырубки под асфальт на пешеходных переходах, уплотнение и подсыпка обочин фрезератом, планировка заездных карманов с остановками для общественного транспорта. Об этом сообщают в Главном управлении по реализации национальных проектов.

Ведутся активные работы и в Симферополе. Водители утверждают, что стало больше заторов, но это временная мера. После окончания ремонта дороги будут приведены в соответствующее состояние. Вот лишь несколько улиц, где будет сделан капитальный ремонт: переулок Морской, улицы Лесная, Лазурная, Бульвар Ленина, Тамбовская. Ремонт улично-дорожной сети с заменой покрытия в 2021 году должен быть выполнен на улицах Жуковского, Субхи, Зои Жильцовой, Декабристов, Леси Украинки, Дмитрия Ульянова, Крымских партизан, Залесской, Трубаченко и многих других.

Кроме того, в Ялте около 58 млн. рублей будет потрачено на ремонт дорог во дворах.

Как пояснили в департаменте по вопросам ЖКХ администрации Ялты, речь идёт о плановом ремонте дорожных покрытий, а не о восстановлении территорий после потопа.

«Это плановый ремонт дворовых территорий, который был предусмотрен в начале 2021 года. Списки территорий подавали депутаты по итогам встреч с горожанами. Проекты уже готовы и согласованы, всего будет отремонтировано 28 дворов. По контракту все работы должны быть завершены до 1 декабря», - сообщили чиновники.

Продолжаются работы и на трассе «Таврида» под Севастополем - была изменена схема движения по Ялтинскому кольцу. После окончания всех работ Крым получит развитую и современную дорожную инфраструктуру, которой смогут позавидовать другие регионы нашей страны.

Валентина БУЙЛОВА.