Новости полуострова

19 Август 2021 11685

Задержали террористов

В Республике Крым арестовали пятерых участников «Хизб ут-Тахрир» (запрещённая в РФ террористическая организация). Следственными органами возбуждены уголовные дела. Об этом информирует пресс-служба ФСБ РФ.
Сообщается, что было задержано два главаря и три активных участника террористической организации. Они осуществляли антиконституционную деятельность, распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию, вербовали местных мусульман.
После обыска было обнаружено и изъято множество запрещённых в РФ пропагандистских материалов, средства связи, электронные носители информации.

Школьница разбилась на параплане

16-летняя девушка получила травмы во время полёта на параплане с горы Ай-Петри. О произошедшем рассказали в пресс-службе Следкома РК.
В отношении жителя Ялты возбуждено уголовное дело. Он подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
За 8 тысяч рублей мужчина предложил туристке из Алтайского края полететь с ним на параплане. Не проведя должного инструктажа и отнёсшись халатно к выбору места посадки и маршрута, виновник совершил жёсткую посадку на горное плато.

Завершены работы по благоустройству

В Бахчисарае и Бахчисарайском районе завершились все работы по облагораживанию придомовых и общественных территорий. Работы велись в рамках соглашения Республики Крым с Правительством Москвы и в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», информирует пресс-служба Министерства строительства и архитектуры РК.
Министр строительства и архитектуры Михаил Храмов отметил, что с главой администрации Бахчисарая Дмитрием Скобликовым они регулярно лично контролировали работы.
Как сообщил Скобликов, всего было потрачено около 100 млн. рублей, из них 27 млн. - из муниципального бюджета.

Новое профильное оборудование

В МБОУ «Петровская школа №1» Красногвардейского района РК поступила партия оборудования для обучения. Об этом сообщило Главное управление по реализации нацпроектов.
Закупка и поставка осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».
Для школьников поступили музыкальные инструменты, стойки для хора, столы, шахматные часы и многое другое.
«Теперь каждый желающий из 750 детей сможет посещать различные творческие и познавательные мероприятия, получая при этом массу незабываемых впечатлений», говорится в сообщении.

Мария ЯКОВЕНКО.