Непобедимая бабочка

18 Август 2021 557
Безобидная на вид хрупкая бабочка-белокрылка способна загубить целый огород.
Безобидная на вид хрупкая бабочка-белокрылка способна загубить целый огород. Фото из открытого источника.

Белокрылка - опаснейший вредитель для овощей, цветов и других садово-огородных культур. Если бабочка завелась на участке, это настоящая беда для его владельца. Избавиться от вредителя чрезвычайно сложно, а ущерба он наносит, как ни один другой.

- В процессе развития особь белокрылки проходит четыре стадии, - рассказывает агроном Светлана Герасимчук. - После первой и второй линьки личинка ещё подвижна: она перемещается по листу в поисках пищи, высасывает сок из растения. В четвёртой стадии развития личинка перестаёт есть вплоть до превращения во взрослое насекомое. В этом и заключается главная трудность в борьбе с вредителем. Каким бы способом вы ни обрабатывали растения, толку не будет: поскольку личинка ничего не ест, яд на неё не подействует. В итоге она превратится во взрослое насекомое, которое тут же начнёт откладывать новые яйца.
Одна особь белокрылки способна отложить до 300 яиц. Поэтому если после обработки выживет хотя бы десяток личинок, вас неизбежно ждёт новая волна нашествия вредителя. Если вовремя не начать борьбу, растения покроются сажистым грибком. Поражённые этой чернью овощи нельзя есть, так что белокрылка своим появлением может загубить весь урожай.
Самый действенный способ борьбы с белокрылкой - использование препаратов на основе минеральных масел. Они эффективны в борьбе с яйцами вредителя, поскольку полностью их выжигают. Что касается прекративших питание личинок, их такие вещест-
ва не травят, как обычные инсектициды, а обволакивают воздухонепроницаемой плёнкой. В итоге насекомое погибает от нехватки кислорода. Такой же эффект препараты этой группы оказывают на личинок в активной стадии. Важное правило использования: вещество должно попасть на нижнюю поверхность листьев.
Есть и более бюджетный способ борьбы - приготовить средство для обработки самостоятельно. В его основе будет обыкновенный скипидар или его аптечный аналог - терпентинное масло.
- Скипидар - натуральный продукт переработки сосновой живицы, - поясняет фермер, агроном Иван Кропейников. - Он обладает репеллентными свойствами: благодаря очень сильному запаху, дезориентирует вредителей, которые именно с помощью обоняния ищут пищу. Кроме того, попадая на покровы насекомого, скипидар их растворяет, нанося смертельный вред и личинкам, и бабочкам белокрылки. Единственная стадия насекомого, на которую вещество не действует - это яйца. Поэтому обработку скипидаром нужно периодически повторять, постепенно убивая новых насекомых по мере их вылупления.
При сильном повреждении участка белокрылкой обработку нужно проводить каждые семь-десять дней. В случае незначительного распространения вредителя или в целях профилактики скипидар достаточно использовать раз в две недели.
Базой для приготовления самодельного средства от белокрылки является раствор хозяйственного или зелёного мыла: на ведро воды необходимо примерно 100 граммов моющего средства. Оно нужно, чтобы замешать скипидар в эмульсию, поскольку сам по себе он в воде не растворяется. Кроме того, в составе мыльного раствора растения выдерживают достаточно высокие концентрации скипидара. Максимальная, с которой можно работать в саду и огороде, - 15%. То есть 1,5 литра скипидара на ведро мыльной эмульсии. Для более нежных культур, таких, например, как томат и огурец, допустимая концентрация ниже - 1 литр на ведро. Для усиления растворяющего действия скипидара стоит также добавить 1-2 столовые ложки водного раствора аммиака (25%). Полученным составом растения нужно проливать или опрыскивать в вечернее время, после обильного полива, предварительно сняв плоды.

Елена ЮМАНОВА.