«Запад прекрасно знает о принадлежности Крыма России»

13 Август 2021 1955
Сергей Лавров. Фото с сайта russkiymir.ru
Сергей Лавров. Фото с сайта russkiymir.ru

На Западе «прекрасно осознают, что Крым - российский». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в рамках арт-кластера «Таврида», сообщили корреспонденты «Российской газеты».

По словам министра, западные страны, отказываясь признавать реальность, пытаются вывести Россию из равновесия и подыгрывают «пещерным инстинктам» и «неонацистским действиям» киевского режима. Однако тем самым они «себя загоняют в угол, откуда потом будет очень трудно выползать».
«А выползать всё равно придётся», - уверен Сергей Лавров.
Он также напомнил о недавних словах президента Украины Владимира Зеленского, которые фактически перекликаются с заявлениями идеологов майдана семилетней давности. Те утверждали, что русских надо изгнать из Крыма, поскольку они никогда не станут думать и говорить по-украински.
Глава российского МИД прокомментировал статус Крыма применительно к Союзному государству России и Белоруссии. По мнению министра, здесь никаких разночтений быть не может. Он напомнил, что договор о Союз­ном государстве с Белоруссией действует с 1999 года. По этому договору территорией Союзного государства является территория Респуб­лики Беларусь и Российской Федерации в соответствии с их законодательством.
«По нашему законодательству, Республика Крым - это территория Российской Федерации и входит в Союзное государство вместе с нашими белорусскими друзьями», - подытожил Лавров.
Ранее госсекретарь Союз­ного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев выразил надежду, что Минск сможет прийти «к оптимальному формату взаимодействия с Крымом».
Запланированный на конец августа форум «Крымская платформа», инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским в попытке вернуть полуостров под конт­роль Киева, Сергей Лавров назвал шабашем.
«Вот через неделю состоится очередной шабаш - «Крымская платформа», на которой Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти», - отметил министр.
Лавров обратил внимание, что его поездку в Крым нельзя назвать официальным визитом. «Мы по своей стране с официальными визитами не ездим», - подчеркнул глава МИД.
Министр также отметил, что линия на укрепление суверенитета, которую проводит Россия, стала встречать сопротивление со стороны Запада, а когда там поняли, что нас с этого курса не сбить, стали наказывать, вводить санкции. Позицию Запада, закрывшего глаза на госпереворот на Украине в 2014 году, Лавров назвал позорной.
«С тех пор вы видите, что происходит с русским языком на Украине, как пытаются всячески оскорбить свободное волеизъявление народа Крыма», - заявил глава МИД.


Марина АЛЁШИНА, Юрий КОГАЛОВ.