Миссия «Спасти от жары»

Как помочь в такую погоду домашнему питомцу

13 Август 2021 410
При проявлении первых симптомов не стоит заниматься самолечением - обратитесь за помощью к ветеринару.
При проявлении первых симптомов не стоит заниматься самолечением - обратитесь за помощью к ветеринару. Фото Александра КАДНИКОВА.

Летние месяцы по-настоящему становятся испытанием не только для людей, но и животных. Всё потому, что жаркая погода опасна. Мы легко можем принять холодный душ или выпить холодной воды и остудиться. А как насчёт питомца? По словам президента Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергея Середы, домашних любимцев тоже нужно обезопасить при повышенных температурах.

Тепловой удар у человека распознать легко - слабость, повышенная температура и прочие сопутствующие симптомы. Оказывается, что питомец «перегрелся», тоже можно распознать. Специалисты твердят: главное это сделать вовремя. Первые симптомы у домашних любимцев похожи на те, что у людей - сонливость, слабость, вялость и учащённое дыхание.
Сергей Середа в комментарии нашим коллегам отметил: при проявлении этих симптомов необходимо охлаждать животное всеми возможными способами. Таких, как оказалось, немало. В первую очередь, можно смочить в холодной воде полотенце и накрыть им любимца или положить холодную грелку рядом с ним. Под кондиционером тоже можно «остудиться», однако недолго - есть риск заболеть.
Специалист подчёркивает: хозяевам обязательно следует следить за тем, где находится клетка домашнего животного. Проверьте прохладно ли там и достаточно ли воздуха. Уходя из дома, закройте шторы и откройте окна.
Кстати, сейчас появились и другие способы не допустить перегрева домашнего любимца. Так, можно использовать специальные охлаждающие коврики или жилеты для четверолапых друзей. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваш любимец не испытывал жажду - воды должно быть достаточно.

Анастасия РЫНДЫЧ.