Крымчане, держитесь!

13 Август 2021 834
Из-за разлива реки десятки машин стояли на трассе в заторе.
Из-за разлива реки десятки машин стояли на трассе в заторе.

На полуостров снова надвигаются ливни, сильный ветер и даже град. Первыми удар стихии уже приняли сёла в Симферопольском районе. Трасса «Таврида» была подтоплена в ночь со среды на четверг. В Керчи власти предупредили о возможной эвакуации жителей из отдельных районов города.

Симферополь и Ялта

В столице Крыма дожди прошли вечером и ночью в среду. Пострадали только два села Симферопольского района - Краснолесье и Доброе. Однако в целом последствия не слишком серьёзные.
Глава администрации Симферопольского района Дионис Алексанов сообщил, что пострадавшие от паводка жители получат компенсации. Были эвакуированы только 6 человек, но подготовлены 12 автобусов на случай дальнейшей эвакуации при необходимости. Также подготовлено семь пунк­тов временного размещения.
О подтоплении сообщили водители полуострова, которые едва проезжали через эти участки. Движение в сторону Ялты было затруднено.
Прокуратура Крыма взяла на контроль соблюдение прав пострадавших от паводка в селе Краснолесье, под Симферополем, а также процесс ликвидации последствий происшествия. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
«В ходе организованных надзорных мероприятий будет дана оценка действиям органов местного самоуправления и оперативных служб по устранению последствий подтопления. Кроме того, будет проверена своевременность и полнота действий органов и организаций в час­ти соблюдения социальных прав граждан, обеспечения их ресурсами и продуктами питания, средствами первой необходимости», - сообщили в прокуратуре.
Тем временем в Ялте жителям порекомендовали не выходить из домов в четверг, 12 августа. На момент выхода номера серьёзных осадков не было, но прогноз оставался неутешительным.
Ранее, 11 августа, в Кореи­зе начали восстанавливать проезд на улице Токмаковых. Он пострадал 18 июня, когда сильнейшие осадки обрушились на Большую Ялту. Всего на мероприятия по восстановлению проезда по улице Токмаковых, около домов №17 и 19, из резервного фонда Совета министров РК было выделено 4 миллиона рублей. Завершить работы планируется до конца августа.

Керчь и Щёлкино

На востоке полуострова ситуация остаётся тревожной. Обильные осадки тут ждут 13 августа и в ночь на 14 августа. В эти дни в Крыму действует сразу два штормовых преду­преждения. Прогнозируются очень сильные дожди, грозы, крупный град, шквал до 20-25 метров секунду. Кроме того, в течение суток 13 и ночью 14 августа в восточных районах Крыма ожидаются очень сильные дожди, более 50 мм.
«Высока опасность возникновения чрезвычайных ситуаций», - добавил начальник ГУ МЧС России по Крыму.
В четверг оставались подтопленными 12 придомовых территорий и 4 частных домовладения в селе Красногорка Ленинского района. Кроме того, произошло подтопление трассы «Таврида (уровень воды до 50 см) около 55-го км. Водители сообщали, что разлилась речка Семь Колодезей, транспортный поток был направлен в объезд от села Лугового через село Ильичёво.
- С утра безуспешно пытаюсь прорваться в Керчь, - сообщил ранее кандидат в депутаты Госдумы РФ Константин Бахарев. - На «Тавриде», в районе села Красногорка, многокилометровая пробка. Стоим уже больше часа. Гроза, ливень не прекращаются. Трассу залило. Тревожно за керчан и жителей Ленинского района.
В местах подтоплений оперативно работает аэромобильная группировка территориаль­ный подсистемы Респуб­лики Крым РСЧС. На базе Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжает работу оперативный межведомственный штаб.
В Керчи и. о. главы администрации Керчи Святослав Брусаков провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Он заявил, что власти знают «все болевые точки, поэтому заранее начали работу по расчистке ливнёвок». Также готовы автобусы для эвакуации населения из зон возможных ЧС. В случае необходимости планируется привлечь плавсредства и военную технику.
- В посёлке Войково, под Керчью, река почти из берегов вышла, - сообщила крымчанка Виктория Батурина. - Дамбу никто не укреплял после дождей в июне. А впереди ещё ливни! Страшно.
В соседнем Щёлкино также напряжённая обстановка. После дождей уже залило несколько дворов, но пока уровень воды не критический.
- Хочу сказать «спасибо» за преображение города, - высказался Даниил Грязнев. - Все помнят огромную лужу у библиотеки. Как хорошо, что заменили асфальт, и лужа стала ещё больше. В свободном от воды пространстве стоят машины. Не пройти вообще.
К выходным будет понятно, как на этот раз дожди повлияли на жизнь полуострова. С одной стороны, можно только радоваться, что водохранилища наполнятся, а с другой, хочется верить, что на этот раз ущерба не будет вовсе, или он будет незначительным.

Валентина БУЙЛОВА.