«За молодых!»

12 Август 2021 453
Браки заключаются на небесах, но регистрируются в ЗАГСе.
Браки заключаются на небесах, но регистрируются в ЗАГСе. Фото Александра КАДНИКОВА.

Вторая половина лета - традиционная свадебная пора. В Симферопольском районе, к примеру, уже больше 300 брачных союзов зарегистрировали с начала года, а за последнюю десятидневку июля в республике в целом - 604, причём только в Симферополе - 183, в районе - 70, в Ялте - 69, Керчи - 60, Евпатории - 55, Феодосии - 48 новых семей появилось.О возрастных рекордах молодожёнов, о том, чем торжественная регистрация отличается от обычной, какие есть ограничения для церемоний и где ещё, кроме ЗАГСа, можно зарегистрировать брак, - узнала «Крымская правда».

Как пояснили в Департаменте записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Министерства юстиции Рес-
публики Крым, у нас по-прежнему действуют вынужденные санитарные ограничения, в том числе и на порядок регистрации браков: только по пятницам и субботам и не более 15 человек в залах торжественных событий отделов ЗАГС. Но это не мешает многим молодожёнам и гостям отмечать всё пышно: более 70% от общего числа проводимых регистраций - в торжественной обстановке. При этом парам предоставляется право выбора: торжественная регистрация или обычная.
В финансовом плане стоимость одинакова - 350 рублей государственная пошлина за регистрацию брака. А вот по времени - разница.
- Заключение брака с соблюдением свадебных традиций занимает больше времени, - пояснили в Департаменте ЗАГС. - Это и приветствие молодожёнов и гостей, возможно с караваем, речь регистратора, обмен кольцами, поклонение родителям, свадебный танец, обряды с рушником и свечой и ещё множество элементов свадебных обрядов. Если хотите без пышностей и церемоний, то специалист отдела просто подготовит документы, в которых жених и невеста должны расписаться в том, что становятся мужем и женой, а потом им вручат свидетельство о заключении брака. Определиться со степенью торжественности желательно сразу при подаче заявления на заключение брака, а об изменении в планах желательно тоже сообщать, чтобы сотрудники отдела ЗАГС скорректировали время в общем графике регистраций.
Кстати, чтобы подать заявление достаточно паспортов и документов о прекращении предыдущих браков (если таковые имеются). И лично приходить в отделы ЗАГС необязательно: можно зарегистрироваться на портале Госуслуг и подать заявление там. И не только за месяц до запланированной даты свадьбы, но и за целый год до события. Так, в последнюю декаду июля этим правом воспользовались 585 пар, а всего, по сводным отчётам отделов записи актов гражданского состояния республики, еженедельно в женихи и невесты записываются около 300 пар. Многие просят прямо в ЗАГСе провести для них обряд помолвки «Всё начинается с любви».
А ей, как известно, все возрасты покорны. Так, в последние недели июля самому молодому жениху - 19 лет, а самому солидному - 87, молодой невесте - 18, а уже солидной - 80. Вообще, сотрудники Департамента ЗАГС отмечают, что в возрасте 50-60 лет люди стали жениться чаще. А ещё стало чуть больше пар с разницей в возрасте: невесте - 67, жениху - 87; невесте - 53, жених на 16 лет старше; невесте - 49, жениху - 38; невесте - 48, жениху на 12 лет больше; невесте - 60, жениху - 54; невесте - 40, жених моложе на 6 лет; невесте - 62, жениху - 45. Почему-то сразу представляются какие-то очень романтические истории любви, долгожданной и верной. Ведь так и должно быть: браки хоть и регистрируются в ЗАГСах, но заключаются всё же на небесах.
Кстати, о заключении: в Нотариальной палате Республики Крым нам пояснили, что с 3 августа провести регистрацию заключения брака возможно с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию - вступил в силу приказ Министерства юстиции страны об изменениях в административный регламент предоставления государственной услуги по госрегистрации актов гражданского состояния. Основанием для выездной регистрации считаются указанные в заявлении брачующихся особые обстоятельства. Они уже определены в Семейном кодексе Российской Федерации: беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и иные - органы ЗАГС сами вправе расценивать особые обстоятельства, не позволяющие заключить брак в общем порядке или нет. Так что могут и отказать, при наличии оснований, а заявитель может потребовать выдать письменный отказ за подписью руководителя органа ЗАГС. Следует учитывать, что максимальное время такой выездной регистрации заключения брака - 150 минут, в которые включено и время, затраченное сотрудником ЗАГС на поездку к месту проведения.
Где бы и как ни регистрировали брак, какая бы разница в возрасте ни была у жениха и невесты, пышность или скромность - неважно. Главное, чтобы семья создавалась по любви и любовью крепла.

Кстати

Зарегистрировать брак можно в любом из органов записи актов гражданского состояния по выбору заявителя. А с 30 декабря 2021-го в любом органе ЗАГС можно будет зарегистрировать и рождение ребёнка, и усыновление, и развод - вступят в силу изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.