Как Крым встречал Глеба Бакши

12 Август 2021 2695
Глеб Бакши и его тренер - Иван Карандей. 
Фото с сайта crimea24.tv
Глеб Бакши и его тренер - Иван Карандей. Фото с сайта crimea24.tv

Меньше чем за два года симферопольский боксёр прошёл путь от участника республиканских турниров до бронзового призёра Олимпиады в Токио. Ещё и вошёл в историю. Бакши - первый спортсмен в российском Крыму, который завоевал медаль главных стартов четырёхлетия. Его прилёт домой стал настоящим флешмобом среди крымчан.

Спортивная общественность стала собираться в холле международного аэропорта им. Айвазовского задолго до посадки самолёта Москва - Симферополь. А уже ближе к «часу икс» к ним присоединялись встречающие из соседних терминалов. Глеб сейчас - это орден на груди всего полуострова. И не только спортивного.
- Вы сами видите тот ажиотаж, который вызвало выступление Бакши. Это больше чем успех боксёра, поэтому такая бронза для нас точно с отливом золота, - объясняет президент Федерации бокса Крыма Сергей Воронков. - Помогали все. Большую помощь оказывал глава республики, была выстроена работа с Министерством спорта и Олимпийским комитетом. Выступление Глеба в Токио стало показателем той системности воспитания чемпионов, которая есть на сегодняшний день в крымском боксе.
Сам спортсмен признался, что такого ажиотажа не ожидал. С караваем, песнями, плакатами и даже стихами его с турниров ещё не встречали. Говорит, что на какой-то момент даже забыл о травмах.
- Понимаю, что надо говорить какие-то высокие слова, но я в шоке, если честно. Мне пододвинули каравай, даже не знал, что с ним в этот момент делать, - засмущался Бакши. - Я дрался за Крым. После первого боя у меня лопнула перепонка, но я продолжал дальше, потому что не в моих правилах останавливаться. Было трудно, мы участвовали в Олимпиаде, но нас лишили флага. Такие моменты нас сплотили и сделали командой по-настоящему. Теперь я знаю, что такое олимпийская семья.
А тренер Глеба, которого он уже давно называет членом семьи, теперь знает, какая она на ощупь и вес - медаль Олимпийских игр. Спортсмен перед «марафоном» раздачи автографов и фотографий сразу отдал её своему многоопытному наставнику. Иван Карандей верил в Бакши даже когда другие сомневались. Поэтому и скуп в громких оценках. Говорит, мог крымчанин привезти и золото, но тут есть вопросы к тренерам сборной и выбранной тактике.
- Что я испытываю? Удовольствие. Но я бы не сказал, что огромную радость. Он - большой молодец. Бронза - уже что-то. Но, поймите, Глеб способен на большее. У него есть трудолюбие. Никогда не халтурит. Созванивались с ним после полуфинала с бразильцем. Он спросил: «Ну, вы бой видели?». Конечно, Глеб! Весь Крым его видел (смеётся). Но там подход другой в сборной. Школа другая, - делится Иван Карандей. - Его настраивали на, грубо говоря, «бей-беги», а таких подходов, которые мы раньше практиковали, не было. Нравится ли медаль? Да, красивая, тяжёлая. Но у меня на груди поместится ещё одна. Золотая из Парижа. Думаю, пока ему на профессиональный уровень ещё рано. Надо закончить олимпийское дело.
И вот в этом и заключается главная интрига. В Федерации бокса говорят, что только от Бакши и определённых целей зависит его спортивное будущее, а сам Глеб признаётся - пока что не решил, идти ли на ещё один олимпийский цикл или же сразу уходить в профессионалы. Время подумать у него будет, а пока он сделает то, о чём больше всего мечтал в далёком Токио.
- Вы не поверите, я ещё ни разу не был на море в этом году. Поэтому сейчас беру семью и едем устраивать ночные заплывы. Подзаряжаться крымской энергией. Этого больше всего не хватало, - признался боксёр.

Из первых уст

Дмитрий Бакши, брат Глеба:
- Какой секрет успеха Глеба? Вам многие расскажут и, поверьте, там десятки пунктов будут. От трудолюбия до таланта. Но я скажу то, что никто из них не знает. Это рыжие волосы с конопушками. Рыжим в спорте всегда везёт!

Перспектива

На Олимпийские игры в Париж полуостров вполне может делегировать не только Глеба Бакши. По мнению специалистов, ещё одним крымским полпредом должен стать Ахтем Закиров из Сакского района. Сейчас на его счету титулы победителя молодёжного первенства России, серебряного призёра взрослого чемпионата страны, золотая медаль чемпионата Европы среди молодёжи и статус мастера спорта международного класса. Закиров входит в национальную сборную России в весовой категории до 52 килограммов.

Валериан ОЗЕРЯН.