Памятный знак строителям Крыма

11 Август 2021 251
Памятный знак военным строителям.
Памятный знак военным строителям. Фото автора.

В канун Дня строителя в Севастополе, у здания Матросского клуба, состоялась торжественная церемония открытия памятного знака военным строителям ЧФ. В церемонии принял участие командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов.

Собравшимся поведали о заслугах военных строителей Черноморского флота, которые в советские времена сос­тавляли более 50000 человек и возводили наиболее сложные и значимые объекты в местах дислокации ЧФ, начиная от Измаила и заканчивая Поти. Больше всего этих объектов в Крыму. Это половина Севастополя и, прежде всего, его военные объекты как главной базы ЧФ. А сколько десятков объектов союзного уровня возведено ими в Крыму?! Это объекты стратегические, связанные с космической и оборонной темой нашей страны. Объекты находятся в Симферополе, Феодосии, Евпатории, Саках, Ялте, Керчи… Многие и теперь не потеряли своего значения, отслужив десятки лет сначала Советскому Сою­зу, а теперь России. Среди них та же НИТКА, где тренируются палубные штурмовики Северного флота, отрабатывая взлёт и посадку на палубу авиа­носца. Наиболее значимые из них отображены на памятном знаке. Это, например, штаб ЧФ, причалы, где базируются боевые корабли и вспомогательные суда флота, антенные поля и технические здания Центра слежения за космическими аппаратами, здание Стройуправления, да тот же Матросский клуб, который сам по себе памятник архитектуры и одна из визитных карточек города-героя.
- Этот памятный знак создан для сотен тысяч людей, которые ковали оборонную мощь в Крыму, - справедливо отметил командующий Черноморским флотом, - они восстанавливали Севастополь из руин после Великой Оте­чественной войны, сделав прекрасным городом-памятником.
Право открыть памятный знак военным строителям флота предоставили комфлота адмиралу Игорю Осипову, ветеранам строительного управления ЧФ. Композиция создана по инициативе Совета ветеранов Военно-строи­тельного комплекса Черноморского флота. Архитектор проекта Роман Котельников уточнил, что верхняя часть памятника стилизована под ДЗОТ и обобщена с Андреевским флагом. Постамент монумента  изготовлен из натурального мрамора, а верхняя часть композиции - из бетона по современным технологиям.

Владимир ПАСЯКИН.