Снова в «красной» зоне

10 Август 2021 635
Если через несколько недель после выздоровления от COVID-19 самочувствие снова ухудшилось, нужно вызывать врача.
Если через несколько недель после выздоровления от COVID-19 самочувствие снова ухудшилось, нужно вызывать врача. Фото Александра КАДНИКОВА.

Россия переживает третью волну коронавируса, которая оказалась ещё более агрессивной, чем две предыдущие: меняется штамм и COVID-19 распространяется быстрее, чем раньше. Такое заявление сделал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он также напомнил, что при заражении дельта-штаммом инкубационный период и время до развития тяжёлых осложнений значительно меньше, чем при уханьской версии. Вместе с тем в Роспотребнадзоре заявили, что существующие вакцины по-прежнему эффективны против новой разновидности вируса и защищают от тяжёлых форм заболевания.

Уже не погрешность

В Крыму зафиксирован самый высокий показатель суточной смертности от COVID-19 с начала пандемии: медики зарегистрировали сразу 17 летальных случаев. Между тем Севастополь чуть не каждый день ставит новые рекорды по числу выявленных заражённых. На сегодня от коронавируса привита почти четверть жителей региона, однако в последнее время темпы вакцинации существенно снизились.
- По сравнению с пиком, который приходился на период с 20 июня по 9 июля, - тогда ежедневно вакцинировалось около 2 тыс. человек - в период с 20 июля по сегодняшний день динамика упала в четыре раза, - констатирует директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов. - Многие не приходят прививаться вторым компонентом вакцины. Количество таких граждан выросло до 5%. И это преимущественно местные жители, а не туристы. При этом ситуация с распространением инфекции в регионе остаётся напряжённой: почти две недели наблюдается ежедневное увеличение суточного прироста заболевших коронавирусом. Севастополь снова в «красной» зоне.
По информации замгубернатора города Александра Кулагина, только за минувшую неделю заболеваемость в регионе увеличилась в 1,16 раза, а коэффициент распространения вырос с 0,95 до 1,2. Кроме того, в инфекционной больнице по-прежнему много больных коронавирусом детей: на сегодняшний день госпитализированы 92 ребёнка. Свободный коечный фонд для пациентов с COVID-19 во всех больницах города составляет всего 11%. В свете всего этого губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил усилить пропаганду вакцинации: «Надо обзванивать людей, приглашать. Нынешний рост заболеваемости - уже не погрешность, а нехорошая тенденция», - резюмировал он.

Эпидсегрегация

Российским вузам следует перевести на удалённый формат обучения студентов, не прошедших вакцинацию от коронавируса. Соответствующие рекомендации в целях предотвращения распространения COVID-19 подготовлены в Минобрнауки РФ.
В соответствии с ними, с учётом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе учебные учреждения могут принимать решения об организации образовательной деятельности с применением дистанционных технологий для студентов всех форм обу-
чения, не привившихся от коронавируса или имеющих противопоказания к вакцинации.
Кроме того, для непривитых Минобрнауки рекомендует установить особый режим посещения учебных корпусов и проведения экзаменов - отдельно от вакцинированных или переболевших учеников.

Долгий ковид

Чем больше людей выздоравливают от COVID-19, тем чаще медикам приходится сталкиваться с так называемым постковидным синдромом, на который жалуется почти половина пациентов. Среди его симптомов: одышка, слабость, утомляемость, состояние тревоги, которые нередко сохраняются и спустя полгода после перенесённой инфекции. Бывают и более тяжёлые последствия, и важно их не пропустить. Тем более что симптомы постковидного синдрома могут быть отсроченными и проявиться только через несколько месяцев после выписки из больницы.
- По данным систематического обзора, опубликованного в июне 2021 года, постковидный синдром развивается от трёх до 24 недель после острой фазы или выписки из больницы, - уточняет замдиректора по клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева. - Наиболее часто симптомы постковидного синдрома отмечаются спустя четыре недели. У пациентов, которые переболели COVID-19 бессимптомно, он может проявиться спустя месяц. В этом случае самостоятельно сдавать какие-либо анализы и, тем более, выбирать для себя лечение без назначения врача ни в коме случае нельзя. Что делать и какие исследования пройти, может порекомендовать только лечащий доктор.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 9 августа, зарегистрировано 63233 случая коронавирусной инфекции, 391 из них - за последние сутки. 329 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 61 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным, 1 случай завозной из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 4468 человек. Выздоровели 52667 человек. Умерли 1882.
В Севастополе всего выявлено 22482 заражённых, 215 из них - за последние сутки. Выздоровели 19346 человек. Умерли 908.

Елена ЮМАНОВА.