Август в Крыму: жара, ливни и песчаные бури

10 Август 2021 862
Июльские дожди привели к печальным последствиям, но воды в Крыму стало больше.
Июльские дожди привели к печальным последствиям, но воды в Крыму стало больше. Фото Александра КАДНИКОВА.

На полуострове не даёт скучать погода. То в выходные была жара, теперь ждём ливни с крупным градом и шквальным ветром. Но дождям лучше радоваться. Без них начнут уменьшаться запасы воды. Кроме того, могут начаться песчаные бури. Их уже ощутили в Севастополе и Первомайском районе.

То зной, то дождь

Выходные прошли на полуострове не скучно. В некоторых частях Крыма было довольно жарко, более 32 градусов тепла. При этом в воскресенье прошли местами сильные ливни, грозы, крупный град, шквальный ветер 20-25 метров в секунду. В центральных, восточных и западных районах Крыма с начала лета сохраняется высокая пожарная опасность.
При этом в Севастополе, в бухте Казачьей, недалеко от улицы Военных строителей, буквально за минуту началась песчаная буря. Столбы песка поднялись в воздух, окутали машины и людей, которые часто приезжают сюда на море. В Первомайском районе полуострова, в селе Алексеевка, 7 августа также была песчаная буря, длилась она недолго, пострадавших нет.
Сильный ветер, как обычно, добавил работы спасателям.
В Севастополе им удалось вернуть на берег двоих подростков, которых ветром унесло на надувном матрасе в море. Об этом сообщает пресс-служба Центра гражданской защиты города. Происшествие случилось в бухте Солёная Гагаринского района. Катер с дежурной сменой спасателей вовремя оказал нужную помощь.
В Сакском районе, около села Витино и посёлка Заозёрного, унесло в море рыбаков. Их также эвакуировали катером в безопасное место, медицинская помощь им не понадобилось. В спасательной операции участвовали четыре человека.
В начале недели в Крыму также обещают обильные осадки, грозы и шквальный ветер. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по республике.
«10-11 августа в Крыму ожидаются очень сильные дожди, грозы, град, местами крупный град, шквал 20-25 м/с», говорится в штормовом предупреждении. В целом сильные дожди в некоторых районах Крыма могут продлиться до конца недели.

Пусть льёт!

Дожди в июле привели к чрезвычайным ситуациям в Керчи и Ялте. Пострадали автомобили, имущество и дома людей. Но была и польза - наполнились реки. В верховье реки Бельбек и в низовье реки Кача выпало 126-170 мм осадков, это почти в 2-5 раз больше нормы.
«Выпавшие в первой декаде июля осадки способствовали поддержанию водности в бассейнах рек Альма, Бельбек, Черная, Биюк-Карасу, Салгир. При этом большинство селевых рек муниципальных округов Алушты, Судака и Феодосии пересохшие», - добавили в Гидрометцентре Крыма.
Тем не менее водохранилища Крыма наполнились почти на 1,9 млн. кубометров. Примерно на 2 млн. кубометров воды больше поступило, чем в июне. Август считается самым жарким месяцем лета, поэтому запасы понадобятся. Тем более, что пока суммарный объём 14 водоёмов на начало августа составил 86 миллионов кубометров. Этого недостаточно, для того чтобы уверенно говорить о том, что воды нам хватит надолго. К примеру, главный источник воды для курортной Алушты наполнен на 46,5%.
Так что дожди в августе будут кстати. Остаётся только надеяться, что они не принесут сели и бури, ведь тогда снова придётся искать средства на возмещение убытков. А людям пытаться найти возможность жить, как раньше, несмотря на затопленные дома и автомобили.

Кстати

Спасатели завершили работы по расчистке затопленного Космо-Дамиановского монастыря на территории Крымского заповедника. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Крыму. Всего для проведения работ привлекались 51 человек и 6 единиц техники. В монастыре из-за сильного ливня произошло частичное обрушение подпорной стены горной дороги, завалило канал отвода дождевой воды. Также частично обрушилась хозпостройка, где хранили дрова.

Валентина БУЙЛОВА.