О правах и выплатах

6 Август 2021 728
Пересчитают только работающим пенсионерам.
Пересчитают только работающим пенсионерам. Фото Александра КАДНИКОВА.

Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым и Отделением ПФР по Севастополю продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

Машинисту на пенсию раньше?

Жена где-то услышала, что машинистам рельсового автобуса вроде бы разрешили раньше оформлять пенсию. Правда ли это и на сколько раньше?
Л. Д.
Севастополь.

Да, в прошлом месяце вступил в силу приказ Министерства труда России, по которому право на досрочную пенсию получили машинисты (и их помощники) рельсового автобуса. Теперь эти профессии при установлении права на досрочную пенсию тождественны наименованиям машинист (помощник) дизель-поезда. Это значит, что мужчины этих профессий имеют право на досрочное оформление пенсии при достижении 55 лет, если у них есть не менее 12,5 года льготного стажа в профессии и не менее 25 лет страхового стажа. Женщинам в этой профессии на пенсию досрочно можно в 50 лет, при наличии не менее 10 лет льготного и не менее 20 лет страхового стажа. Также для установления досрочной пенсии надо наличие необходимого минимального количество индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Напомним, уже 8 лет периоды работы на вредных и опасных производствах (к которым относится и работа в указанных профессиях) включается в специальный стаж только при обязательном начислении и уплате работодателем дополнительного тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также наличии вредного или опасного класса условий труда, установленного по результатам специальной оценки.

На сколько пересчитают?

Говорят, что с 1 августа пенсионерам должны увеличить пенсию. На сколько мне её должны повысить, если сейчас получаю почти 22 тысячи? Или в таком размере уже не повышают? Ещё, на пенсии я уже 5 лет, не работаю.
Дмитрий Владимирович.
Симферополь.

Конкретно вам с 1 августа не полагается никакое увеличение, и дело не в размере пенсии. Просто традиционно в последний месяц лета проводится корректировка пенсий работающим пенсионерам, вы же, как написали, к таким не относитесь. Это не индексация страховых пенсий, что проходит в начале года для неработающих пенсионеров, а перерасчёт именно тем, кто работает и за кого работодатель уплачивал в минувшем году страховые взносы. Так что круг тех, кому с 1 августа немного повысят выплату, ограничен.
Право на перерасчёт получают пенсионеры, работавшие в 2020 году. То есть, получатели страховых пенсий по старости (по инвалидности), за которых в прошлом году их работодатели (или предприниматели сами за себя) уплачивали страховые взносы. Также имеют право на перерасчёт граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца, работавшего в 2020 году на день смерти, и за которого также уплачивались страховые взносы. Ещё одно отличие от традиционной январской индексации - размер увеличения. Если в начале года страховые пенсии неработающим пенсионерам индексируются на определённый процент, зависящий от уровня инфляции, то в августе повышение для работающих пенсио-
неров зависит исключительно от уровня зарплаты человека в прошлом году. То есть от суммы уплаченных работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов. Однако максимальное увеличение ограничено тремя пенсионными коэффициентами, в денежном эквиваленте это 296,58 рубля.

Опека считается работой?

Поясните, являюсь опекуном нескольких детей по договору о приёмной семье. Оформляю при этом страховую пенсию по старости. Будет ли считаться моё опекунство работой, а я - работающим пенсионером, которым не полагается ежегодная индексация пенсии? У кого ни спрашивал, все отвечают по-разному.
Л. Р.
Симферополь.

Нет, оплачиваемая опека (попечительство), в том числе по договору о приёмной семье с прошлого года не считается работой, а такие пенсионеры-опекуны не будут считаться работающими пенсионерами, так что можете не переживать. Пенсия таким людям, если они больше нигде официально не работают, будет выплачиваться с учётом ежегодных индексаций.

Кому пора на отдых?

Разъясните, кто из крымчан может в этом году уходить на пенсию, а то по этой реформе ничего не понятно вообще.
А. О.
Евпатория.

Во втором полугодии на страховую пенсию по возрасту могут выйти мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960-го и достигшие 61,5 года, и женщины, родившиеся в первом полугодии 1965-го, которым исполнилось 56,5 года. Кроме возраста, у них должно быть не менее 12 лет страхового стажа и не менее 21 индивидуального пенсионного коэффициента.

Какая площадь нужна?

Говорят, что для определения права на пособие ребёнку после 8 лет учитывают не только среднедушевой доход, но и имущество семьи, квартирную площадь, машину. Машины у нас нет, и доход вроде бы ниже местного прожиточного минимума, собираемся оформить пособие, но опасаемся, что не «пройдём» по площади жилья, у нас довольно большая квартира.
Юлия В.
Ялта.

Выплату на ребёнка старше 8 лет могут оформить семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума и имеющие одну квартиру любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи менее 24 квадратных метра.
Напомним, для определения среднедушевого дохода надо разделить доходы всех членов семьи за календарный год на 12 месяцев и количество членов семьи. Доходы учитываются за 12 месяцев, но отсчёт этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. К примеру, если подавать заявление сейчас, в августе, то учтены будут доходы с апреля 2020-го по март 2021-го.

Оформлять или оформят?

Разъясните, надо ли всё-таки оформлять материнский капитал после появления ребёнка? У меня сестра взяла малыша из детдома, но им автоматически при этом материнский капитал не оформили, хотя раньше писали, что уже давно оформляют сами, без обращения. У меня тоже недавно родился ребёнок, теперь не знаю, как быть с оформлением материнского капитала.
Анна.
Бахчисарайский район.

Вам, родившей ребёнка, материнский капитал оформят, действительно, автоматически, а вот сестре надо будет обратиться с заявлением на оформление сертификата маткапитала. Дело в том, что семьи с приёмными (усыновлёнными) детьми, рассчитывающие на получение материнского капитала по-прежнему должны самостоятельно подавать заявление на оформление сертификата, так как только приёмные родители (усыновители) могут предоставить нужные сведения.
 Семьи же, в которых родился ребёнок, дающий право на материнский капитал, получат сертификат проактивно - Пенсионный фонд оформит его самостоятельно на основе данных, поступивших из Государственного реестра записей актов гражданского состояния. Фонд проверит информацию и вынесет решение о выдаче (отказе) сертификата. После положительного решения государственный сертификат в форме электронного документа поступит в «личный кабинет» заявителя на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Как долго решают?

Мы подаём заявление на получение выплаты на школьников к учебному году. Как долго ждать денег?
В. В.
Симферополь.

Очевидно, речь идёт от 10 тысячах, единовременной выплате, которая предоставляется к началу учебного года российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября, а 18 - не раньше 3 июля. Подать заявление на получение этой суммы единоразово можно до 1 нояб-
ря. На вынесение решения по заявлению отводится до 5 рабочих дней, в течение которых Пенсионный фонд проверяет представленную информацию и делает межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном же результате деньги будут зачислены на указанный банковский счёт в течение 3 рабочих дней, но не раньше 16 августа.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.